Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2013, 18:00

День Победы в Москве отмечают на центральных площадях и в городских парках

Сегодня День Победы. 68 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Она затронула почти каждую семью. Ценой победы стали 27 миллионов жизней граждан СССР. Тысячи людей отмечают этот праздник сегодня на площадях и улицах городов. 

В Москве самыми массовыми стали программы на Театральной площади и в парке Горького. В сквере у Большого театра прошла традиционная встреча ветеранов. Песни военных лет звучали в исполнении хора, который расположился прямо на крыльце здания. Кроме этого каждый мог принести на площадь фотографию фронтовика - снимок сканировали и тут же размещали на специальных стендах.

В центральном парке имени Горького сегодня тоже были ветераны, их поздравляли, дарили цветы. Прямо на территории устроили выставку военной ретро-техники, рядом работала полевая кухня. Все могли попробовать кашу. Кроме этого для празднующих устроили мастер-классы по танцам 40-х годов и концерты, на которых исполняли песни военных лет.

Также весь день праздничные мероприятия проходили на Поклонной горе. Перед ветеранами выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Позднее началось конное шоу с участием Президентского оркестра.

На Поклонной горе сейчас находятся тысячи москвичей и гостей столицы, настроение у всех торжественное. Люди просто гуляют семьями и с удовольствием смотрят праздничную программу.

Не так давно закончилось выступление конных расчетов Кремлевской школы верховой езды Президентского полка. Оно поражало своей слаженностью. Все элементы были выверены едва ли до миллиметра.

Также на Поклонной горе выступил знаменитый оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Звучала классическая музыка, которая заставила присутствующих на какое-то время буквально затаить дыхание.

"Это здорово, что мы все это помним и относимся к этой дате, как к великой дате. И где бы я ни был, 9 мая я всегда на Поклонной горе", - говорит Денис Мацуев.

"Мы только что приехали из Калуги, до Калуги мы выступили в Туле перед переполненными залами. Хотелось таким образом подготовить сегодняшнюю акцию на Поклонной горе вот таким приношением, если хотите, городам, которые сыграли переломную роль в истории всей Второй мировой войны", - отметил Валерий Гергиев.

Многие из пришедших сегодня наконец-то узнали, как сложились судьбы их дедов и прадедов. В специальной палатке каждый мог воспользоваться специальной системой поиска: имя, фамилия, год рождения. В архиве Министерства обороны ищется документ, где погиб воин и где находится место захоронения.

Очень приятно было видеть, как сегодня поздравляли ветеранов. Абсолютно незнакомые люди подходили и дарили им цветы в знак благодарности.

"Очень хочется сказать "спасибо" и увидеть глаза и запечатлеть на фотографиях себя рядом с ветеранами", - говорит Дмитрий Малютин.

"Это очень радостный день. Важно помнить о заслуге народа, который одержал эту великую победу для своей страны и многих других стран. Я испытываю и радость и одновременно грусть, уважение к ветеранам", - делится эмоциями Пол Ситхаус (Англия).

Сейчас все ждут праздничного салюта. Он начнется в 22:00.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей