Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2013, 21:16

Минздрав вернул денежные компенсации донорам за сданную кровь

Российский Минздрав фактически признал неудачу своего эксперимента с отказом от бесплатного донорства. Он начался в январе, и вот в канун майских праздников был издан приказ, который возвращает денежные компенсации за сданную кровь.

Первый канал не раз рассказывал в эфире о случаях, когда из-за нехватки крови для переливания под угрозой оказывались плановые операции.

Вот уже больше года вместе с родителями Яна Ясина борется за свою жизнь. У нее страшная болезнь крови. Переливание ей нужно раз в три дня. По словам ее папы, в конце зимы врачи больницы, где они лечились, сообщили: крови нет, и не предвидится. Это был почти приговор.

Крик о помощи Сергея в Интернете: крови нужно было очень много. Люди откликнулись. С того момента Сергей лично нашел для дочки 300 доноров.

"Тут у каждого своя позиция в этом плане - кто начинает активную какую-то деятельность, речь идет о спасении жизни ребенка, поэтому какие-то свои амбиции отходят на десятый план", - говорит отец Яны.

К счастью, сегодня кровь для Яны искать стало проще, ее перевели в крупный московский стационар. Но с 21 января, когда вступил в действие закон о бесплатном донорстве, с дефицитом крови столкнулись больницы по всей России. Кое-где отменялись даже плановые операции. Положенный по закону бесплатный обед, вместо денег устраивал далеко не всех доноров.

"В связи с принятием нового закона, естественно, произошел некий отток, люди стали приходить и говорить, что они не согласны на пищевые рационы на замену денежную", - сказала главный врач НИИ патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина Людмила Горбатых.

Крови стало не хватать даже в крупных городах, не то что в глубинке. Во многих регионах выход нашли. Кровь люди сдавали вроде бы бесплатно, но за это им стали давали денежную премию от властей. Медики били тревогу. Заговорили о возможном появлении черного рынка крови.

С тревогами врачей Леонид Рошаль обратился непосредственно к Президенту, еще в марте на конференции "Общероссийского народного фронта". Ему возразила глава Минздрава.

"За январь-февраль 2013 года общее количество доноров у нас в стране увеличилось на 4% по отношению к прошлому году, количество заготовленной цельной крови – на 28,5%, плазмы – на 9,5%. У нас нет сейчас дефицита крови в стране ни в одном регионе", - заверила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Видите, министр продолжает настаивать на своей позиции. Мои симпатии все-таки, скажу вам откровенно, скорее, на стороне профессионального сообщества. Цифры - это хорошая вещь и нужная, и надеюсь, они объективные, но в нашей стране замена денежных выплат на обеды и билеты в кино - это, конечно, интересная вещь, но это как дополнение", - сказал Президент.

Президент распорядился еще раз подумать и решить проблему - Минздрав ответил "есть".

Аргументы министерства, на первый взгляд тоже были резонные. За деньги кровь сдают люди нуждающиеся. И часть из них умышленно скрывает свои болезни, передающиеся через кровь. Как говорится, лучше меньше да лучше, как в Европе. Врачи возражают: можно просто внимательнее обследовать желающих сдать кровь. По словам главы питерской организации "Фонд доноров", в Европе, на которую равнялись наши законодатели, на тысячу населения приходится 60 доноров, это достаточно. У нас же и до отмены оплаты было чуть больше десятка на тысячу.

"Во многих странах компенсируется хотя бы проезд донору. А когда мы 14 человек на тысячу населения хотим привлечь, чтобы у нас все больницы были заполнены донорской кровью, - это розовые очки, которые у наших чиновников очень часто находятся", - говорит Станислав Давыдов.

Так или иначе, но итогом размышлений Минздрава стал короткий приказ. Документ, почему то тихо в праздники, появился на интернет-странице министерства. Но он явно достоин внимания. По сути, этим приказом Минздрав без лишнего шума вернул платное донорство в России. Человеку, сдавшему кровь достаточно, написать заявление и получить причитающиеся деньги, вместо восстанавливающего силы обеда.

"Когда вы придете сдавать кровь, у вас будет альтернатива: вы сможете сдать кровь за плату или же сдать кровь бесплатно. И этот выбор будет исключительно на вашей совести и исключительно в вашей компетенции", - сказал официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Цена за 100 миллилитров донорской крови, будет составлять пять процентов от прожиточного минимума в регионе. Говоря проще, например, в Москве, это примерно 740 рублей за 100 граммов. Законодатели причастные к появлению закона о бесплатном донорстве, поспешили назвать приказ Минздрава популистским. В медицинском же сообществе об этом лишь грустно пошутили: наверное, здоровье у депутатов очень крепкое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей