Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2013, 12:08

Германия бросает на полпути разработку беспилотника «Еврохоук»

Министерство обороны Германии сказало "Прощай, оружие!", и разразился грандиозный скандал. Военное ведомство отказалось от дальнейшей разработки нового беспилотника. Выяснилось, что он летит буквально напролом - его забыли укомплектовать важным оборудованием. И теперь проект дешевле закрыть, чем продолжать.

Этот беспилотник-шпион - одна из самых дорогих игрушек немецких военных за всю историю Германии. Общая стоимость германо-американского проекта "Еврохоук" - миллиард двести миллионов евро. Это почти столько, сколько Международный валютный фонд выделил на помощь Кипру. При этом беспилотник использовать оказалось невозможно. А большую часть денег, потраченных на создание прототипа, уже не вернуть.

"Мы сейчас говорим о сумме почти 700 миллионов евро или даже миллиард евро. Сейчас я могу сказать, что у нас больше вопросов, чем ответов", - сказал депутат Бундестага Омид Нурипур.

Почему-то только сейчас выяснилось, что сверхдорогой беспилотник "Еврохоук" не оснащен системой, способной изменить его курс в случае опасности столкновения, например, с гражданским самолетом. А без этого в небе над Европой он летать не может. Более того, не может летать он и над 190 странами, которые входят в международную организацию гражданской авиации, в том числе и над Афганистаном, где сейчас находятся солдаты бундесвера.

"Правительство Германии в течение двух лет намеренно вводило в заблуждение парламент и немецкое общество. Совершенно очевидно, что проблемы с этим проектом начались еще в 2011-м, но никто не собирался говорить об этом депутатам бундестага, даже во время консультаций по бюджету", - сообщил спикер по вопросам обороны Райнер Арнольд.

В июле 2011 года "Еврохоук" совершил первый трансатлантический перелет из Калифорнии в Баварию. За время этого перелета 15-тонный летательный аппарат без системы защиты от столкновений с гражданскими самолетами дважды терял связь со спутниками и сбивался с курса. Об этом предпочли не сообщать.

"По мне все это очень похоже на намеренное сокрытие информации. Мы потребовали от министра обороны Де Мезьера предоставить доступ ко всем документам об этом проекте", - сообщил депутат бундестага Тобиас Линднер.

Все это отличный козырь для оппозиции. И Франц Йозеф Юнг, и нынешний министр обороны Томас де Мезьер - оба из партии действующего канцлера. И этот громкий скандал с потраченными непонятно на что полмиллиарда евро вполне может отразиться на уровне доверия к христианским демократам.

Теперь Германия собирается закупать беспилотники у Израиля. Переговоры уже ведутся. Правда, министр обороны Томас де Мезьер сразу оговорился: заключать новые контракты до федеральных выборов, которые пройдут этой осенью, не будут. Оно и понятно. Беспилотник "Еврохоук" уже нанес удар по партии Ангелы Меркель. Дразнить избирателей дальше никто не хочет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей