Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2013, 21:27

Французский писатель, противник однополых браков, покончил с собой в Соборе Парижской Богоматери

22 мая Собор Парижской Богоматери в Париже начал работу по обычному расписанию. 21 мая в самом знаменитом храме Франции произошла трагедия. Выстрелы, эвакуация тысяч туристов, записки самоубийцы. Известный французский писатель свел счеты с жизнью прямо у алтаря, чтобы привлечь внимание к проблеме усыновления детей в однополых браках.

Свидетелями трагедии стали около 1,5 тысяч человек. Все они находились в этот момент в Соборе Парижской Богоматери. Как только прозвучал выстрел, верующих и туристов немедленно эвакуировали.

Пронести оружие в храм несложно: на входе сумки никто не проверяет. Самоубийца направился прямо к алтарю и, не произнеся ни слова, пустил себе пулю в рот. По сообщениям полиции, при нем обнаружили письмо, объясняющее причины поступка.

Самоубийцей оказался 78-летний французский писатель Доминик Веннер. Он специализировался на военной и политической истории, придерживался ультраправых взглядов. В молодости даже был членом подпольной террористической Секретной вооруженной организации, за что 1,5 года отсидел в тюрьме. Несмотря на срок, Веннер стал достаточно известным писателем. В 1981 году удостоился премии Французской академии за "Историю Красной армии".

В своей предсмертной записке, обнародованной 22 мая, Веннер призывает французов "пробудиться от летаргического сна". Кроме того, за несколько часов до самоубийства писатель опубликовал на своем сайте эмоциональную запись, осуждающую принятие закона, легализующего усыновление детей гомосексуалистами и усиление исламистского влияния в стране:

"Необходимы новые эффектные символические акции, чтобы пробудить лунатиков и встряхнуть одурманенное наркозом сознание и напомнить о нашем происхождении. Наступает время, когда за словами должны последовать дела".

Символичное место для самоубийства, по словам французской прессы, Веннер выбрал специально. У алтаря, перед которым венчают пары, его смерть против смерти традиционных ценностей.

"Я могу себе представить, насколько были шокированы и верующие, и туристы. Нотр-Дам - кафедральный собор Франции и одна из красивейших достопримечательностей страны. Мы понимаем, насколько символичен был этот поступок", - заявил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс.

Последние полгода тысячи людей по всей Франции выходили на митинги против однополых браков. Организовали даже протестное движение "Манифестация для всех" - против браков для всех. Но их протест не был услышан.

В прошлую субботу, 18 мая, президент Олланд выполнил свое предвыборное обещание номер 31 - подписал закон о легализации союзов гомосексуалистов. Он дает право геям и лесбиянкам усыновлять детей. Из всех официальных документов во Франции навсегда исчезнут понятия "муж" и "жена", "отец" и "мать". Вместо них – "родитель номер один" и "родитель номер два". Ожидается, что первые однополые свадьбы начнут регистрировать уже в начале лета.

Так совпало, что через 2 часа после самоубийства Веннера сторонники нового закона устроили праздничный концерт. На площади Бастилии они пели и танцевали под музыку популярного британского певца Мика, который открыто заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации около года назад. При этом очередной митинг противников однополых браков запланирован на это воскресенье, 26 мая. Дата выбрана не случайно - это будет День матери.

Читайте также: