Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2013, 18:45

В Москве открылась выставка Александра Бенуа

Выставка "100 работ Александра Бенуа", посвященная одному из создателей знаменитого творческого объединения "Мир искусства", открылась в Москве. Рисунки Бенуа регулярно появляются на "русских торгах" крупнейших аукционов, но последняя и единственная крупная выставка художника проводилась 40 лет назад в Третьяковской галерее. В новой экспозиции кроме картин представлены дневники художника, над ними сейчас работают искусствоведы.

Чудом сохранившиеся кадры русских сезонов Дягилева в Париже. Главным художником-декоратором был Александр Бенуа. А еще создателем объединения "Мир искусства", автором многих сотен статей и монографий, театральным критиком и постановщиком. И это совсем не мало даже для человека, прожившего 90 лет, но далеко не все. Выставка "100 работ Александра Бенуа" - тому лишнее подтверждение.

"Среди его многочисленных профессий и занятий его достоинство как художника отошло на второй план. И связано это, в том числе и с тем, что у него очень давно не было персональной выставки. Последняя и единственная была больше 40 лет назад в Третьяковке. Задача нашей выставки показать Александра Николаевича Бенуа, как блестящего художника", - говорит искусствовед Варвара Ермакова.

Его не зря называют блестящим акварелистом - этому занятию художник отводил несколько часов каждый день. И потому наследие - огромное. Версальская серия - на выставке в отдельном зале. Франция, где Бенуа прожил в эмиграции больше 30 лет, всегда была для него родным местом. Рядом - экспозиция, посвященная путешествиям. Здесь и русские деревни, и Крым, и европейские пейзажи. Над столом, хоть Бенуа и не принадлежавшем, - работы, сопровождавшие художника повсюду. Они как окна - будь то вид из питерской квартиры или площадь в Праге или в Венеции. Вещи знаковые - тоже отдельно. Это и "Утро помещика", вошедшее в знаменитое издание "Картины по русской истории" и " В немецкой слободе" оттуда же, и "Представление султанше" - работа вполне историческая.

"Султанша - это маркиза де Монтеспан, которая была фавориткой Людовика XIV. Она изображена тут в виде дамы с собачкой. Султаншей ее называли, потому что ее отличала страсть к роскоши, хотя в то же время она была набожна, образована и умна. Ее двор был не менее великолепен, чем двор императрицы", - рассказывает искусствовед Наталия Курникова.

Многие из этих работ - свидетельства времени, как, например, большой театр в Петербурге, разобранный еще в конце XIX века. Но они, впрочем, совсем не литературны. Чего не скажешь о дневниках художника. До недавнего времени было известно лишь о записях до эмиграции. И вот на открытии выставки при приглушенном свете завеса секретности упала с тетрадей, исписанных мелким почерком, тех, что считали безвозвратно утерянными.

"С ними предстоит еще много работать, потому что почерк Александра Николаевича сложный, как всякого гениального человека, и следует расшифровать, систематизировать 106 тетрадей. Должен быть очень интересный материал. Его, конечно, надо опубликовать", - считает куратор выставки Наталия Курникова.

Дневники, говорят искусствоведы, как бы парадоксально ни звучало, станут иллюстрацией к живописным работам Александра Бенуа, а вовсе не наоборот. До публикации еще далеко, а картины можно увидеть уже сейчас, причем те, что в российских музеях не найти. Возможность в современной художественной жизни довольно редкая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей