Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2013, 10:09

Францию, Германию и Швейцарию завалило снегом

Жители Западной Европы сейчас во временах года и вовсе запутались. После весны к ним снова пришла зима.

Вроде уже и лето на носу, но у природы свои законы и всегда в запасе какой-нибудь сюрприз. И хотя к снегопадам посреди весны жители деревень во французских Альпах, может, и привыкли, но не в конце же мая.

"Говорят, что когда-то в этих местах такое бывало, но это больше похоже на сказку", - говорит местный житель.

"За всю свою жизнь такого не видал. Да что там говорить, даже, для тех, кому за девяносто,  это в диковинку", - отметил другой житель.

Обильный снегопад, накрывший холмы и долины в местечке Сен-Пьер де Шартрез плотным белым ковром, продолжался почти сутки. Сугробы на скользких горных дорогах практически отрезали ее обитателей от остального мира. Мало кто решится куда-нибудь выехать в таких условиях.

"Хотели сегодня проехаться до соседнего городка, но выглянув на улицу, решили, что лучше будет одеться потеплее и прогуляться", - говорит местная жительница.

А тем, кому деваться некуда, приходится сначала откапывать из-под снега свой автомобиль, а потом еще и самому прокладывать дорогу со двора. Коммунальные службы, которые, по понятным причинам, ничего подобного не ожидали, к работе приступить еще не успели, а может, ждут, когда снег сам растает. Сколько придется ждать, никто не знает. Французские синоптики полагают, что этот май имеет все шансы завоевать звание самого холодного за последние 125 лет.

Совсем не майская погода установилась в эти дни и в отдельных районах Германии и Швейцарии. Всего шесть-семь градусов тепла, да еще и снегопады вместо привычной для этого времени года жары - явление небывалое и, к тому же малоприятное. Хорошо, что, по прогнозам, это ненадолго и совсем скоро сюда все-таки доберется настоящее лето.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей