Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2013, 18:04

В Волгоградской области ученики одной из школ отравились семенами клещевины

В Волгоградской области идут на поправку дети, которые во время урока отравились ядовитыми семенами клещевины. Врачи приняли экстренные меры. По словам учителя, на занятиях по садоводству он оставил детей буквально на несколько минут. Этого хватило, чтобы самые любопытные попробовали отраву и угостили друзей.

"Детей уже не удержать в постели, и они просят чего-нибудь вкусненького", - говорит главврач Серафимовической райбольницы. Хоть и звучит не по медицинский, но диагноз утешительный для всех, кто накануне переживал за школьников из хутора Буерак-Поповский. Сначала десять шестиклассников, а потом еще 12 ребят разного возраста из местной школы привезли в районную больницу с сильным отравлением ядовитыми семенами.

"Сразу к нам подключились и направили бригаду реаниматологов. Токсикологи консультировали, потому что такого случая отравления у нас не было", - сообщила главный врач Серафимовической ЦРБ Галина Ветютнева.

После промывания желудков и экспресс-анализов восьмерых школьников, которые чувствовали себя хуже других, отправили в областной наркологический центр. Когда в сопровождении ГАИ караван машин скорой помощи, после трех часов дороги, привез пациентов в Волгоград, детям уже стало лучше.

"Слава богу, мы все сделали вовремя и детям теперь ничего не угрожает", - сообщил главный врач Волгоградской областной наркологической больницы Василий Емцов.

В Буерак-Поповской школе, в которой всего 87 учеников, сегодня, как и везде, должен был прозвучать последний звонок. Но какой праздник, признавались ребята, когда друзья в больнице.

Все произошло на уроке технологии, который учитель Владимир Кузьменко проводил на пришкольном участке. В цветник для красоты вместе с детьми он решил посадить клещевину. Правда, о том, что она ядовита, знают немногие, хотя на юге России ее традиционно сажают как декоративное однолетнее растение в садах и огородах. По словам учителей местной школы, много лет ее сажали и здесь на пришкольном участке.

Владимир Кузьменко признается, тоже не знал, что семена опасны. Он раздал их детям, чтобы они перед посадкой очистили их от скорлупы. Оставил шестиклассников без присмотра, объясняет, всего-то на пару минут, но, видимо, именно в это время кто-то из школьников и предложил попробовать на вкус "орешки". Через несколько часов почти всему классу стало плохо.

"Это страшно. Конечно, и моя вина здесь, что оставил их на пять минут и вышел. Я, конечно, каюсь, я не знаю, что еще сказать", - говорит учитель технологии Владимир Кузьменко.

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Кому-то понравился необычный вкус семян, кто есть не стал. Но самые запасливые на ближайшей переменке угостили клещевиной друзей. Поэтому пострадавших и оказалось почти в два раза больше, чем учеников на уроке технологии.

Сейчас идет следствие и взрослым, наверняка, предстоит ответить за свою халатность. Но урок по изучению особенностей местной флоры и фауны, увы, вряд ли появится в школьной программе.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей