Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2013, 09:13

Исполняется 80 лет со дня рождения актера Георгия Буркова

Он "сражался за родину" и ловил "зигзаг удачи", разоблачал "стариков-разбойников" и напевал "жестокий романс". 80 лет назад родился Георгий Бурков. Он снимался у Рязанова и Шукшина, служил во МХАТе и "Современнике", но никогда не гнался за масштабом, соглашаясь даже на эпизодические роли или работу за кадром.

Георгий, он же Жора Бурков-младший, действительно, очень похож на деда. Он родился после его смерти, но в наследство Жоре осталась огромная библиотека и целый чемодан дневников и записных книжек Георгия Буркова-старшего. Больше 30 лет он записывал свои мысли, мечты.

"Он хотел быть писателем. У него очень много осталось литературных набросков, рассказов", - говорит вдова Георгия Буркова Татьяна Ухарова.

"Странный был человек, и в жизни то ли бракованный какой-то у него разговор был, но все равно очень интересно. Сердце мощное, мышление", - вспоминает актер, народный артист СССР Армен Джигарханян.

Странный человек: бросил институт и в то же время эрудит, философ. Нетипичный актер: в Москву Бурков приехал в 32 – не красавец, с дефектами речи – и тут же завоевал столичного зрителя. Душа компании - вокруг него всегда собирались люди, а он писал о своем одиночестве. И единственным своим другом считал Василия Шукшина.

"Во всей картине было два человека, которые я сразу бы поверил, что это солдаты. Это Шукшин и Бурков", - утверждает кинооператор, народный артист РСФСР Вадим Юсов.

Он снялся более, чем в 80 фильмах. И каждое его появление на экране, пусть даже на 3 минуты, зритель запоминал навсегда, а его фразы сразу становились крылатыми.

Блестящее чувство юмора - и в жизни. Мог сорвать репетицию, вспоминают коллеги, забывали обо всем: заслушивались его рассказами.

"Жорин юмор был без тени улыбки. Он серьезно юморил. Массу придумывал, но настолько это было документально, что глаза выпучивались", - вспоминает народный артист РСФСР, народный артист РСФСР, художественный руководитель Московского Академического Театра Сатиры Александр Ширвиндт.

Бурков любил рассказывать, как не получил звание народного артиста. Наслышанный о великолепной игре актера, на спектакль о Ленине пришел сам Брежнев.

Их архива: "У него слуховой аппарат выпал на моей сцене. Я так сделал: как не двое в комнате, я и Ленин, а как трое в комнате. Стал громко говорить, как бы раздумывая, ходить к ложе, четче стал говорить. А он: ничего не понимаю! Вот так я метался между двумя вождями и остался без премии".

Его жизнь сама похожа на сценарий к какому-то фильму. Чего только стоит история, как режиссер Соловьев променял самого Марчело Мастрояни на начинающего актера Буркова. Итальянский актер очень хотел сыграть Чехова.

"Я ему не давал сценарий, говорил, что он не допереведен. Изо дня в день я его топил и потопил. Я никогда ни одной секунды не пожалел, что я утопил Мастрояни ради Жоры", - сказал кинорежиссер, народный артист РСФСР Сергей Соловьев.

Но таких ролей у Буркова было мало. Идеальный вид спившегося интеллегента. Эта фраза закрепилась за актером с легкой руки Рязанова. Ему все больше давали роли чудаков, выпивох, неудачников. А он мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета.

Главную роль, в которой видел его Рязанов - предводитель нищих в "Небесах обетованных" - Буркову сыграть не довелось. Нелепая случайность. Потянулся за книгой, упал, через несколько дней его не стало. После смерти актера узнали, как многого он не успел осуществить. В своих дневниках Георгий Бурков распланировал жизнь на 11 лет вперед.

Читайте также: