Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2013, 21:05

Обстановка в Турции еще больше осложнилась

Худшие опасения оправдались, и столкновения перекинулись на курортные регионы. В Бодруме на демонстрации вышли сотни людей. Акция, начинавшаяся как экологический протест, теперь проходит под политическими лозунгами об отставке премьера Эрдогана.

В Измире время собирать камни. Еще вчера булыжники были оружием демонстрантов – из них строили баррикады, ими забрасывали полицию. Сегодня рабочие спешно латают дыры в мостовой. Измир все еще митингует, но убытки, которые несет курортный город, начинает уже бить по карману.

"Это все неизбежно скажется на экономике. Люди поедут отдыхать в Грецию. Так уже было, когда начинали закручивать гайки и запрещать алкоголь", - говорит Аслы Юджель.

Массовых отказов от путевок пока не зафиксировано, но места в гостиницах уже можно заранее не бронировать. Митингует почти вся Турция – более 60 городов. Шествия в Анталии и Мармарисе. В Антакии вчера пролилась первая кровь – убили одного из участников демонстрации – молодого человека. Наиболее пострадавшие – владельцы ресторанов на пути следования демонстраций. Посетителей в них уже стало меньше. Некоторые заведения толпа просто разгромила. В некоторых магазинах покупателей нет уже неделю. Демонстранты пришли вчера, сегодня и обещают прийти и завтра, пока их не услышат в Анкаре и Стамбуле.

Именно в Измире все и начинается. Первыми подтягивается молодежь  - школьники и студенты, ближе к вечеру – люди постарше – работающие. Проблемы стамбульского парка Гизи здесь вообще мало кого волнует. Эти люди ждут перемен куда более глобальных и серьезных. Они требует вырубить под корень всю политическую систему. Перед очередными массовыми ночными шествиями многие запасаются красными ленточками – символами митингов, флажками, свистками и респираторами.

Центром протестов остаются крупнейшие города Турции. В первую очередь Анкара и Стамбул. В столкновениях с полицией погибли два человека. Пострадавших - более трех тысяч. О поддержке акций протеста объявил профсоюз госслужащих. В забастовке принимают участие 250 тысяч человек. Между тем эксперты и в самой Турции, и в других странах пытаются ответить на вопрос: кому выгодно обострение ситуации?

Площадь Таксим, которая за последние дни стала индикатором настроений протестующих, снова заполняется. На этот раз ожидается, что людей здесь будет намного больше, чем в прошлые дни. К митингующим присоединяются работники госсектора, профсоюзы, которые объявили о двухдневной забастовке. Так что многотысячная армия протестующих, скорее всего, получит подкрепление. И это - тревожный знак. Потому что столкновения становятся все более ожесточенными.

Накануне силы полиции переходили в наступление, по сути, зажав митингующих в пределах площади. Но с главным оружием полицейских - слезоточивым газом - те, кто выходят на площадь, похоже, научились справляться. Сегодня на Таксиме буквально на каждом углу продают маски, часто встречаются люди в противогазах. Более того, на подступах к площади разобрана вся брусчатка, а кирпичи аккуратно сложены у баррикад. В общем, все говорит о том, что сегодня протестующие готовы намного лучше, чем вчера.

Но даже на пятый день с начала массовых беспорядков, не до конца понятно, носит ли протест стихийный характер, т.е. причина в том, что турецкая молодежь опасается сворачивания прав и свобод светского государства, или же этот протест спланирован хорошо организованными силами, цель которых дискредитировать премьера Реджепа Эрдогана.

Среди непопулярных реформ правительства эксперты отмечают запрет на ночную продажу алкоголя, уступки курдским лидерам и в целом, крен в сторону религиозного государства - то, чего в Турции многие не хотят.

Многие отмечают сходство того, что происходит сейчас в Турции, с недавними арабскими революциями. Внешнее сходство, и правда, есть: площадь, многодневные демонстрации, ожесточенные стычки с полицией. Однако есть и различия: в самой Турции Эрдогана и его партию считают умеренными исламистами, и мотивы протестующих совсем другие.

"То, что произошло на площади Таксим, ни в коем случае нельзя назвать отголоском или даже очередным этапом "Арабской весны". Это скорее события, которые имели подоплеку обратную. Это прошлый истеблишмент, истеблишмент светских партий, кемалисты, которые послали предупреждающий звоночек исламистам. В своем последнем выступлении Эрдоган упомянул о неких силах, в том числе внешних силах или имеющих поддержку извне, которые стоят за этими событиями. Но, по мнению большинства экспертов, на этом этапе события имеют скорее спонтанный характер", - считает бывший посол РФ в Турции в 2003-2007 годах Петр Стегний.

Сейчас на площади смонтирована сцена, поют песни, бьют барабаны. С наступлением темноты митингующие в очередной раз отправятся проверять на прочность полицейские ряды. Стамбул ждет очередная бессонная ночь.

Читайте также: