Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2013, 14:01

Инструктору-парапланеристу, уронившему подростка с сорокаметровой высоты, вынесен приговор

Инструктор-парапланерист, уронивший подростка с 40-метровой высоты, услышал приговор суда. Трагедия произошла год назад. 13-летний мальчик был ненадежно привязан к раме летательного аппарата и сорвался вниз.

Расследование дела о несчастного случая во время полета на параплане, длилось год. Следователям пришлось выслушать мнения многих экспертов, чтобы разобраться в нюансах. Здесь нужны специальные знания. Даже к первому полету новичка готовят около неделю.

Эта трагедия случилась 9 мая 2012 года. Родители Дениса решили сделать сыну подарок - оплатить полет в тандеме на параплане. Взяли с собой видеокамеру.

Инструктора мама Дениса нашла в Интернете. Индивидуальный предприниматель Федоров за получасовой полет вокруг горы попросил 2 тысячи рублей. Спустя некоторое время, в объективе любительской камеры появился их параплан. На запечатленных кадрах видно, что уже через несколько минут полета что-то пошло не так. Верхняя одежда Дениса задрана, сам он висит намного ниже инструктора, ноги испуганно поджаты. Федоров в это время управляет парапланом одной рукой, а другой как будто держит своего пассажира. Потом запись обрывается. Денис выпал из подвесного оборудования с сорокаметровой высоты и скончался на месте.

На суде в своем последнем слове Константин Федоров попросил у семьи Дениса прощения. Но родители его извинений принять не смогли. Кроме того, перед полетом инструктор, по словам родителей, не провел никакого инструктажа. А ведь Константин Федоров считается опытным пилотом: около 1 тысячи часов налета. У него даже есть допуск к обучению.

Не существует ни одного документа, регламентирующего платные полеты на параплане. Тандемные полеты имеют право осуществлять только инструкторы учебного центра ДОСААФ, которым, кстати в этот день было запрещено подниматься в воздух. Учитывая все эти факты, судья признала Федорова виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении и штраф в размере 20 тысяч рублей.

Сторона защиты намерена обжаловать приговор в ставропольском краевом суде. На это у них есть 10 дней. Ну а родители Дениса говорят, что никакой приговор суда не может устроить их полностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей