Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2013, 09:21

В Севастополе проходит музыкальный фестиваль «Война и мир»

В Севастополе высадился внушительный иностранный десант, но местные жители такой "оккупации" даже рады. Военные музыканты из разных стран мира соревнуются в мастерстве на фестивале "Война и мир".

Взрывая дробью старинные гвардейские тамбуры, музыкальную разминку начинают французы. Походный марш наполеоновской эпохи барабанщики исполняют так, как будто это не дуэт, а дуэль.

Оркестр сухопутных войск из города Лиона прибыл в Севастополь на фестиваль "Война и Мир". На форуме с таким названием без французов не обойтись.

"Война и Мир" Льва Толстого - это произведение, которое невозможно ни с чем сравнивать. Но музыка - это другая стихия. Это как бы связующее звено между войной и миром, и между народами. Музыка способна примирять людей", - говорит начальник оркестра сухопутных войск г. Лиона, подполковник Паскаль Шарто.

В фестивале принимают участие военные музыканты из 10 стран и от четырех родов войск: здесь и военно-воздушные силы, и флот, и морская пехота, и сухопутные войска. В общем, на земле, в небесах и на море звучат мелодии в стиле "милитари".

Первое появление военных оркестров на публике - парадное шествие по главным улицам Севастополя. Это еще не дефиле, то есть музыканты не выполняют никаких особенно сложных элементов, но сразу оглушают звуками маршей и ослепляют блеском парадных мундиров.

"Хочешь быть красивым - записывайся в гусары", - наставлял когда-то молодежь Козьма Прутков. Турецкие старейшины, без сомнения, давали юнцам похожие советы. Именно музыканты из Турции поразили публику невероятно живописными мундирами с обилием ментиков, кантиков и аксельбантов. А кого-то даже напугали небутафорским оружием.

"Турция - классно, шапки вот эти вот, всякие мечи у них, ножи! Вообще классно!" - говорит зритель Максим Зиновьев.

"Самые нарядные, самые серьезные мужчины, самые красивые!" - отмечает зрительница Татьяна Куценко.

Наблюдая за восточным танцем с саблями, российские офицеры из Оркестра штаба Южного военного округа вспоминали отечественные музыкальные традиции "времен очаковских и покоренья Крыма", которые формировались в годы русско-турецких войн.

"Как говорил Суворов, музыка удваивает, утраивает строй. Вторая его фраза: "С громогласной музыкой брал я Измаил". Музыка - она действительно настолько повышает дух общий людей, которые слушают, и тех, кто играет, что просто настроение меняется", - отмечает артист Оркестра штаба Южного военного округа РФ Никита Бутенко.

Севастополь, умытый проливным дождем, купается в мелодиях вальса. Оркестр Черноморского флота России дает концерт у подножия памятника Екатерине II, ровно 230 лет назад Императрица издала указ о строительстве военно-морской базы на юге, и севастопольцы как раз отмечают День Рождения города.

А среди древних стен античного Херсонеса исполняют национальные мелодии военные музыканты из Греции. Их далекие предки основали здесь поселение 25 веков назад. Вероятно, с тех пор музыка в стиле "милитари" неотделима от военной истории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей