Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2013, 18:09

В Ульяновске суд приговорил к 5,5 годам колонии-поселения экс-судью, признанного виновным в ДТП

Сегодня Ульяновский областной суд признал бывшего судью из Подмосковья Валерия Саса виновным в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП. В результате столкновения в январе 2011 года погибли два человека. Валерий Сас по приговору суда отправится в колонию-поселение на пять с половиной лет. Сам подсудимый свою вину отрицает.

Заседания суда родственники погибших в ДТП ждали почти два с половиной года. Сначала понадобился год, чтобы просто предъявить обвинение тогда еще федеральному судье Валерию Сасу. Сложный процессуальный порядок был из-за его статуса. Потом ушло почти полтора года, чтобы доказать вину.

Съемка камеры наружного наблюдения на том мосту, где произошла трагедия. Сама авария в объектив не попала. Но на  кадрах видно, что внедорожник Валерия Саса движется практически по центру проезжей части. Далее, как установило следствие, автомобиль выехал на встречку и лоб в лоб столкнулся с ВАЗ 12-й модели. Сила удара была такой, что машины разлетелись в разные стороны. И тяжелый внедорожник, которым управлял Валерий Сас, даже перевернулся. Другой автомобиль, в котором ехали четверо, вынесло с проезжей части. Водитель Ильназ Ильясов погиб на месте, пассажирка – 23-летняя Альбина Шарафутдинова - умерла в больнице. Двое других пассажиров чудом выжили. Марат в момент аварии сидел рядом с водителем "Жигулей".

"Когда он приблизился - примерно на расстоянии 15 метров, он резко вывернул в нашу сторону, и произошло столкновение. Потерял сознание. Когда вышел, машина наша - между опорами, а другая в 80 метрах лежала на боку", - вспоминает Марат Беляев.

Обвиняемый в суде настаивал, что не виновен: на встречку не выезжал, скорость была 60 километров в час. Но тогда он не знал, что его дорогая иномарка была оснащена специальным устройством - наподобие черного ящика, который записывал параметры автомобиля во время движения. Чтобы собрать доказательную базу, следователям пришлось отправить джип на экспертизу компании-производителю в Брюссель.

"Получены данные за 5 секунд до момента столкновения. Параметры мы получили такие, что Сас двигался со скоростью 102 км в час, за 5 секунд до столкновения он скорость свысил до 106 км в час. И в момент столкновения он не тормозил", - сообщил следователь по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ульяновской области Сергей Хуторев.

Следователи так же установили, что Валерий Сас управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Но проходить освидетельствование после ДТП он отказался и просто уехал из наркодеспансера. Доказывать, что он был пьян, пришлось уже привлекая свидетелей. Бывший судья же в свою очередь пытался доказать обратное и вызывал своих свидетелей, которых было поразительно много.

"Было заявлено ходатайства о допросе значительного количества свидетелей, число которых сотнями исчислялось", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

Сегодня же суд поставил точку в длительном процессе - пять с половиной лет колонии поселения. Родственники погибших в такой приговор называют слишком мягким.

Валерий Сас покинул зал суда без наручников, самостоятельно. Ни он сам, ни его адвокат общаться с прессой не стали. В прокуратуре заявили, что после изучения приговора суда, возможно, его будут обжаловать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей