Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2013, 21:26

Жилищный бизнес и парадоксы Нью-Йорка: чем лучше район, тем хуже квартиры

Парадоксы Нью-Йорка: чем престижнее район, тем меньше квартира. В прямом смысле: если голова в ванной, то руки в комнате, а ноги на кухне - и за всё это великолепие нужно заплатить огромные деньги.

Джош ищет небольшую квартиру в приличном районе: чтобы было уютно, светло и безопасно. Этот квартал ему нравится. Здесь полно знаменитостей. Можешь оказаться соседом Мэта Деймона, Стивена Спилберга или Йоко Оно.

Пятый этаж, без лифта, единственное окно выходит во двор-колодец. 25 квадратных метров за 2,5 тысячи долларов в месяц.

Юго-запад Манхэттена - самый модный район. Здесь жила героиня сериала "Секс в большом городе" Керри Брэдшоу. Тут прописаны Джулия Робертс, Джим Керри и Лив Тайлер.

Студия в 20 квадратных метров. Цена - 2600 долларов в месяц.

Джош - приезжий и еще не знает: в Нью-Йорке чем престижней район, тем тесней и хуже в нем жилье. Крошечные коморки, вместо кухни - электрическая плита. Ванна размером с таз и глубиной по щиколотку. Порой санузел приходится делить с соседями по этажу. Окна упираются в стену, а то и вовсе окон нет.

"Нью-Йорк был для меня культурным шоком. Найти тут сколь-нибудь приличное место для житья, не говоря уж о комфортном, совсем непросто. Я встречал людей, которые буквально снимали туалеты", - говорит автор блога "Худшие комнаты Нью-Йорка" Райан Незери.

Райан Незери приехал в Нью-Йорк из Кентукки. Его сайт "Худшие комнаты Нью-Йорка" пользуется огромной популярностью. Здесь собраны самые невероятные предложения на рынке жилья. "Кухня-спальня" сдается за 800 долларов в месяц. А "комната-кровать" - за 1600. Бывшую подсобку с видом на трубу предлагают за 950. Коморку без мебели и кухни - за тысячу. Бывают и вовсе экстравагантные предложения: палатка в подвале всего за 400. Лавры самой худшей комнаты Нью-Йорка завоевал настоящий чулан без окон, отопления и вентиляции. 750 долларов в месяц в одном из самых модных районов Нью-Йорка.

"Люди иногда спальные места сдают. Один парень предлагал на длительный срок двухъярусную кровать. Верхнее место за 500 долларов, а нижнее за 600. И ведь кто-то снял!" – говорит автор блога "Худшие комнаты Нью-Йорка" Райан Незери.

По статистике в Нью-Йорке любая вакантная площадь сдается уже через 5-7 просмотров. То есть за считанные дни.

"Порою мы, брокеры, и сами бываем потрясены тем, что предлагают на рынке. И еще больше тем, что эти квартиры берут. Я однажды видела студию с мини-холодильником, это был мини-мини-мини холодильник! Она ушла на следующий же день, потому что была рядом с Центральным парком", - говорит риелтор Клаудиа Рамнарейн.

"Растить ребёнка в Нью-Йоркской квартире - все равно что растить дуб в консервной банке" - рекламный слоган на фасаде бьет в точку. Квартир мало, они маленькие и будут еще меньше. Мэр города Майкл Блумберг предложил микростудии, совмещающие гостиную, кухню, спальню, санузел и кабинет. "Блумберовки" (на манер наших "хрущевок") начнут строить со следующего года.

Квартирный вопрос в Нью-Йорке - один из самых острых. Жилищный бизнес - один из самых прибыльных. Население города только за счет приезжих ежегодно растет на 100 тысяч человек. Каждому требуется квартира, каждому нужно место, чтобы свить гнездо.


Читайте также: