Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2013, 15:04

В Москве открыли памятник поэту-фронтовику, автору легендарного «Василия Тёркина» А. Твардовскому

"Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле" - эта фраза, как и многие другие из поэмы "Василий Тёркин", стала крылатой и ушла в народ. Её автор - поэт-фронтовик, знаменитый Александр Твардовский. Сегодня в Москве ему открыли памятник, на Страстном бульваре, рядом с редакцией журнала "Новый мир", главредом которого был Твардовский. Именно он первым напечатал Солженицына.

Под аплодисменты собравшихся с бронзовой фигуры снимают ткань. На гранитном постаменте ее видно теперь даже из глубины Страстного бульвара. где поэт так любил прогуляться. Вот и сейчас, кажется, только на минуту остановился. Может, сочинить эти строчки?

"Он оставил много поэм и стихотворений, которые, на мой взгляд, или полупрочитаны, или не прочитаны достаточно глубоко. Для большинства читателей он остался авторам Теркина. И это грустно. Но я уверена, что будет впереди", - сказал дочь поэта Валентина Твардовская.

Композиция, продуманная в деталях. Стихи - мелким, ровным почерком, словно из блокнота Твардовский сам вырвал страницу. Его имя на памятнике - знакомым фирменным шрифтом издательства "Новый мир", которое, кстати, здесь неподалеку. И сам главный редактор будто вот-вот зашагает дальше, по дороге на работу.

"Это памятник не для Твардовского, это памятник для нас, чтобы мы могли задуматься, как жили, ради чего жили и за что боролись такие великие люди, как Твардовский", - сказал министр культуры России Владимир Мединский.

Теперь, наверное, трудно поверить, что скульптура могла быть совершенно другой. Ее автор Владимир Суровцев нарисовал десятки эскизов. Твардовский в шинели, в гимнастерке - на фронте, готовит очередную заметку или строфу "Василия Теркина". В поисках единственно верного образа скульптор съездил на родину писателя, в Смоленск, и перечитал почти все его книги. В мастерской осталась небольшая библиотека.

"Старался сделать эту композицию так, как мне подсказывала его поэзия, его лирика, ведь последние годы были особенно драматичными. Вы помните, дважды исключали и закрывали фактически редакцию "Новый мир", - говорит Владимир Суровцев.

В 60-е "Новый мир" не просто журнал - оппозиция советской власти. Твардовскому приходилось отстаивать чуть ли не каждую публикацию. Талантливый дипломат, он смог добиться разрешения напечатать "Один день Ивана Денисовича". Страна узнала Солженицына, а на журнал началась травля. Через несколько лет Твардовский будет вынужден уйти.

"Замечательно, что стоит на этом месте, и каждый, кто идет мимо, может вдруг почувствовать вот эту тревогу за наше будущее, - сказала Наталья Солженицына.

На церемонию открытия памятника Твардовскому гости пришли с цветами, кто-то принес сборник стихов, чтобы здесь, будто вместе с поэтом, по-новому прочитать для себя его стихи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей