Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2013, 21:02

Президент России Владимир Путин прокомментировал скандал с Эдвардом Сноуденом

Сегодня подтвердилась версия, что Эдвард Сноуден, программист, раскрывший секреты американских спецслужб, так и не улетел в Гавану из Москвы, где у него была пересадка после рейса из Гонконга. Точку в спорах поставил Владимир Путин, по словам которого, Сноуден всё ещё в аэропорту Шерметьево к огорчению десятков репортёров, которые в поисках информации впустую полетели на Кубу.

Бывший технический сотрудник ЦРУ заметает следы с ловкостью кадрового спецагента. Три десятка журналистов ведущих мировых средств массовой информации садятся в самолет Москва-Гавана, на котором вроде бы должен лететь Сноуден. Но лайнер идет на взлет, а место 17 А также пусто. Призрачная надежда окончательно тает на кубинской земле: крючок пуст, Сноудена на борту не было. Пилотов ажиотаж даже позабавил.

Версии сыплются одна за другой. Сноуден в посольстве Эквадора в Москве? Не подтверждается. Вылетел на Кубу следующим рейсом? Тоже нет. Неизвестность - профессиональный кошмар журналиста, и репортеры обсуждают фото, появившееся в Интернете: Сноуден в самолете. Непонятно только, в каком и когда. А если присмотреться, лицо на снимке подозрительно совпадает с одним из кадров телеинтервью Сноудена британской "Гардиан". Вполне возможно, это фотомонтаж.

В поисках информации журналисты обращаются к Джулиану Ассанжу. Основатель "Викиликс", тоже большой любитель раскрывать нелицеприятные государственные тайны, точно знает, где Сноуден, но этот секрет хранит.

"Мы знаем, где сейчас мистер Сноуден. Он в безопасном месте. Но из-за угроз в его адрес со стороны американской администрации мы пока не можем сообщить никаких подробностей, даже назвать страну, где он находится", - сообщил Джулиан Ассанж.

Чего не скрывает руководство "Викиликс" - того, что они всячески помогают Сноудену. Как теперь выясняется, бывший сотрудник спецслужб наделал шуму неслучайно и не на спонтанном порыве. Утечку Сноуден готовил сознательно и заблаговременно - еще в Гонконге он сам рассказал об этом китайским журналистам.

"Моя должность в Booz Allen Hamilton позволяла мне получить доступ к списку устройств по всему миру, которые взломало АНБ. Вот почему я согласился ее занять около трех месяцев назад. Я не разглашал информацию раньше времени, так как не хотел просто сбрасывать огромное количество документов безотносительно их содержания. Я должен был все проверить, прежде чем распространять информацию среди журналистов", - рассказал Эдвард Сноуден.

Теперь "Викиликс" берет на себя все расходы Cноудена. В поездках его сопровождает представительница "Викиликс" Сара Харрисон - когда-то она помогала нашей съемочной группе в Лондоне в организации интервью с Ассанжем. Наконец, именно "Викиликс" помог Сноудену получить от правительства Эквадора, чьей защитой уже пользуется Ассанж, документы беженца. Сейчас это его единственные документы: паспорт аннулирован американскими властями. А Эквадор соответственно - единственное государство, в которое может въехать Сноуден. А до этого может оставаться только в транзитных зонах аэропортов. Именно в такой зоне, все там же в Шереметьево, он и находится. Об этом сообщил Владимир Путин, он сейчас с визитом в Финляндии. Глава государства расставил точки над "и" в позиции России по этому вопросу.

"Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это была полная неожиданность. Он приехал как транзитный пассажир, и ему не нужны ни виза, ни другие документы. Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет. Он не пересекает государственной границы, поэтому ему виза не нужна. И любые обвинения в адрес России - это бред и чушь. Он как транзитный пассажир в транзитном зале находится до сих пор", - сказал Владимир Путин.

По его словам, российские спецслужбы никогда со Сноуденом не работали и не работают. "Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать каких-то граждан иностранных государств только в государства, с которыми у нас есть соответствующие международные соглашения о выдаче преступников. С Соединенными Штатами у нас такого соглашения нет", - отметил российский Президент. Он подчеркнул, что на территории Российской Федерации Сноуден никаких преступлений не совершал. Он, как и Джулиан Ассанж, "считает себя правозащитником" и "борется за распространение информации".

"Задайте себе вопрос: нужно ли таких людей выдавать для посадки в тюрьму или не нужно. В любом случае, я бы лично предпочитал не заниматься подобными вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь - визгу много, а шерсти мало. Вот господин Мюллер и господин  Бортников пусть и занимаются разрешением этого вопроса. Надеюсь, что это никак не отразится на деловом характере наших отношений с Соединенными Штатами. И надеюсь, наши партнеры это поймут. Господин Сноуден - человек свободный, чем быстрее он выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас и для него", - сказал Владимир Путин.

Итак, на сегодня все вроде бы ясно. Но Сноуден известен своим умением удивлять. И кто знает, какой еще громкий сюрприз он готовит журналистам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей