Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2013, 09:13

В Москву на Чеховский фестиваль привезли португальский спектакль «Тени»

Познать загадочную португальскую душу смогут те, кто увидит "Тени". Так называется спектакль известного режиссера Рикарду Пайша, поставленный в Москве в рамках международного чеховского театрального фестиваля. Сам автор называет эту постановку "путешествием к культурным корням Португалии".

В монотонности и настойчивости настройщика рояля, в метре от которого сначала присаживается задумчивый гитарист, а потом неспешно начинают разминаться и репетировать артисты и танцовщики, уже хочется угадать таинственную португальскую душу.

Даже в театр там заведено ходить не так, как у нас. Ведь если в португальском театре принято сразу обозначать, для кого создан тот или иной спектакль: на афишах прямо так и пишут: этот для интеллектуалов, а здесь будет интересно и домохозяйкам. В России такой подход мог и обидеть кого-нибудь. Поэтому, какими бы философскими ни были "Тени", гости в один голос говорят: этот спектакль для всех!

Но, несмотря на несколько знакомых слов и имен, спектаклем "Тени" лучше просто наслаждаться, чем пытаться что-нибудь в нем понять. Ведь для этого надо либо хорошо разбираться в истории Португалии, полной драм, смертей, королей и королев, либо знать творчество режиссера Рикарду Пайша, который составил "Тени" из фрагментов своих прежних спектаклей.

В Москву приехал лишь его соавтор - композитор и джазовый музыкант Мариу Лажинья. Он начал играть на первом же попавшемся рояле прямо в холле театра Моссовета.

"В португальском языке есть такое слово "саудан". Его невозможно точно перевести на другие языки. Оно означает одновременно тоску, грусть и надежду. И в этом как раз и есть португальская душа. И насколько я могу судить по русской музыке, души наших двух народов очень похожи. Вы же тоже о чем-то все время тоскуете и страдаете", - отметил композитор Мариу Лажинья.

А вот о чем страдает португальская душа - понять до конца не могут даже сами португальцы. Может, о том, что их маленькая страна больше не огромная колониальная держава? А может, тяготит беззащитность перед океаном? Во всяком случае, песни, написанные для спектакля в духе традиционной музыки фадо, полны какой-то невыразимо прекрасной грусти.

"Настоящая музыка фадо - эта та, что идет изнутри, из глубины души, рождается прямо во время спектакля. Я не заучиваю ноты - я стараюсь запомнить и передать то настроение, те эмоции, которые я ощущаю каждый день, живя в Португалии и общаясь с людьми. Конечно же, это песни с конкретной музыкой и словами. Но каждый раз я их заново вынимаю из своего сердца", - признается актриса Ракел Тавареш.

Пересказывать легенды, о которых поют и танцуют, не имеет смысла. Все они далеки от нас и очень печальны. Но, почему-то именно в них португальцы и видят огромную радость и вдохновение.

"Один из наших танцев символизирует безумство и радость. В нем нет никаких точных движений. Ощущение, будто в нас вселяется неугомонный дух португальского праздника. И руки, и ноги нам больше не подчиняются. Вообще, я представляю себе наш спектакль, как миллион самых разных фотографий, которые проносятся у вас перед глазами и рассказывают о миллионе разных вещей", - отмечает танцовщик и музыкант Мариу Франко.

Сравнить "Тени" можно разве только с джазовой музыкой, где одна мелодия перетекает в другую, постоянно меняется настроение, и удовольствие получаешь от импровизации. "Какие дивные песни мы слышим, забывая об ускользающем времени..." - лейтмотив одной истории, а через мгновение уже другая убеждает нас, что "реальность бесконечно больше мира грез!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей