Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2013, 14:07

В Таджикистане открылись школы для гастарбайтеров

Профессиональных гастарбайтеров начали готовить в Таджикистане. Для трудовых мигрантов, которые собрались в Россию, открыли специальные языковые курсы и выпустили учебник, чтобы не было проблем при въезде в нашу страну и получении разрешения на работу. Дети в этой школе делят парты со взрослыми.

Минимум грамматики, максимум разговорной речи. Занятия в большинстве языковых центров проходят в игровой форме и по специальной методике.

Наверстать упущенное сейчас помогают и на правительственном уровне. Разработана долгосрочная программа по поддержке тех, кто выезжает на заработки. Информационные стенды по миграционному законодательству России, небольшие познавательные видеоролики, которые круглосуточно показывают на железнодорожных вокзалах и в аэропортах Таджикистана. Издан даже специальный учебник, который так и называется "Русский язык для трудовых мигрантов".

Повышенный интерес к изучению русского языка связывают с недавними изменениями в миграционной политике России. О том, что теперь водители, сантехники и даже дворники должны свободно изъясняться на "великом и могучем", здесь уже знают не понаслышке. И чтобы не провалить языковой тест и не попасть под депортацию, приходиться учиться.

Для слушателей уже в ближайшее время планируется открыть и дополнительные курсы по изучению миграционного законодательства России. По мнению экспертов, трудовые мигранты должны не только уметь грамотно писать и разговаривать на русском, но и знать свои права и обязанности.

Несмотря на то, что трудовой сезон в самом разгаре, часть мигрантов не торопятся с выездом. Здесь уже знают: лучше потерять время на обучение у себя на родине и лишь потом собираться в дорогу, чтобы уже с базовым знанием русского языка претендовать на гарантированный заработок в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей