Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2013, 21:14

Вынесен приговор по делу бизнесмена Браудера и юриста Магнитского

Новость из Тверского суда Москвы. Там к 9 годам лишения свободы заочно приговорен глава фонда "Эрмитаж Кэпитал" Уильям Браудер. Он проходил по делу об уклонении от налогов вместе с юристом фонда Сергеем Магнитским, который умер, находясь под следствием. В его отношении разбирательство прекращено, без реабилитации. Что касается Браудера, этот приговор ему, скорее всего, не последний.

В заполненом до отказа зале судебных заседаний свободной оставалась лишь скамья подсудимых. Один обвиняемый - глава инвестиционного фонда "Эрмитаж Кэпитал" Уильям Браудер находится за границей и, по понятным причинам, не спешит в Россию. Другой - юрист фонда Сергей Магнитский - скончался в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году.

Криминальная история началась в конце 90-х годов, когда Браудер открыл в Калмыкии более десятка различных фирм. Правда, кадровая политика респектабельного, на первый взгляд, бизнесмена вызывала удивление: в качестве финансовых аналитиков он оформлял инвалидов с диагнозом "легкая умственная отсталость". На самом деле, на Браудэра работали, конечно, профессиональные финансисты, а фиктивное, как установил суд, трудоустройство инвалидов позволяло существенно снизить налоговые платежи.

"В этих компаниях среднесписочная численность привлеченных работников-инвалидов составила не менее половины от общего числа работников, что позволяло получить 50-процентную льготу при уплате налогов. Однако фактически работники-инвалиды в ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс" не привлекались, никакие трудовые функции не исполняли, что нашло свое подтверждение в материалах дела", - сообщил пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Мурад Далгатов.

Автором этого нехитрого способа ухода от налогов и являлся юрист Сергей Магнитский. Сохранились записи сделанные его рукой в одной из трудовых книжек. Инвалиды числились в штате компаний за весьма символическое вознаграждение. В целом из-за финансовых махинаций Браудэра и Магнитского бюджет недополучил более полумиллиарда рублей.

Суд счел вину обвиняемых полностью доказанной. Ввиду смерти Магнитского разбирательство в его отношении прекращено. Однако реабилитировать его суд отказался. Что же касается Браудэра, то если он окажется на территории России, будет арестован и отправлен в колонию общего режима.

"Окончательное наказание Браудеру назначить путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии общего режима", - зачитал приговор судья тверского районного суда Москвы Игорь Алисов.

Официальные представители обвиняемых участвовать в процессе отказались. Их место заняли так называемые "адвокаты по назначению". Им судья и адресовал традиционый вопрос: "понятен ли приговор". Журналисты, в свою очередь, интересовались, насколько сторона защиты согласна с такой оценкой деятельности Браудэра в России.

"Не согласен, - заявил адвокат Уильяма Браудера Кирилл Гончаров. - Есть 10 дней на апелляционное обжалование, чем я и собираюсь сейчас заняться".

У государственных обвинителей противоположная точка зрения.

"Сторона обвинения удовлетворена этими судебными решениями. Они соответствуют требованиям закона. Но приговор постановлен заочно в связи с отказом компетентными органами Великобритании выдать Браудера в Российскую Федерацию", - заявил государственный обвинитель Михаил Резниченко.

Между тем, в отношении Браудера в России возбуждено еще одно уголовное дело. Следователи считают что фирмы в Калмыкии Браудер использовал лишь для того, чтобы скупать акции "Газпрома": закон запрещал это делать иностранным гражданам, но Браудеру путем махинаций удалось обойти этот запрет.

Формально акции "Газпрома" покупали отечественные фирмы "Байкал М" и "Камея", зарегистрированные в Калмыкии и больше чем наполовину, якобы, принадлежавшие гражданам России. Только так можно было купить ценные бумаги газового гиганта по внутренним, более низким ценам. Но, в действительности, по данным следствия, этими калмыкскими компаниями управляла кипрская оффшорная фирма "Peninsular Hights Limetid". Причем и в "Камее", и в "Байкале М" генеральным директором был сам Уильям Браудер.

В результате, как считает следствие, подданый Великобритании глава "Эрмитаж Кэпитал" незаконно скупил больше 100 миллионов акций "Газпрома" - сумма ущерба составляет не менее 3 миллиардов рублей. Расследование продолжается. Правда, на просьбу о содействии Скотланд-Ярд ответил отказом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей