Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2013, 09:05

В Молдавии разразился скандал вокруг крупнейшей столичной детской больницы

Из-за нехватки медицинских инструментов маленьких пациентов оперировали строительными. Абсолютный нонсенс в здравоохранении, как оказалось, многолетняя практика, одобренная руководством клиники. Сейчас ситуацию, которая с точки зрения здравого смысла вообще невозможна, пытаются решить на уровне республиканского правительства.

Вроде бы ничего такого: хирург во время операции просит медсестру подготовить дрель. Но, вот начинается самое интересное: у неё в руках вовсе не медицинский инструмент, которым можно точно, аккуратно и стерильно просверлить кость, а самая обычная дрель, такой каждый из нас дома сверлит стены. Поэтому самое шокирующее, что на операционном столе в этот момент лежит ребёнок!

"Когда мы оперировали локоть ребёнка, то медсестра немного надавила на сверло при большой скорости, и оно пронзило руку насквозь и практически вошло в грудную клетку! Эти инструменты абсолютно не годятся для хирургического вмешательства, так как их нельзя стерилизовать. Поэтому с ними не могут работать хирург и его ассистент. Вот его и держит во время операции медицинская сестра", - говорит врач-травматолог Николай Курка.

Видео, которое невозможно смотреть без содрогания, сняли на мобильный телефон и выложили в интернет сами врачи кишинёвской детской больницы. Сказали, что устали бороться с директором крупнейшей в стране клиники, который уже много лет не закупает нужное врачам оборудование. Поэтому и приходится оперировать тяжелобольных детей тем, что есть, ржавыми кусачками со строительного рынка.

"Я обратился к директору, он приобрёл два сверла, но самых обычных, в хозяйственном магазине, так как специальные медицинские стоят, по его мнению, слишком дорого. Кусачки мы тоже покупаем в обычных магазинах, поэтому, они и очень быстро ржавеют", - рассказывает глава отделения травматологии Григорий Русановский.

"Я не знаю, видела ли когда-то санэпидемстанция эти дрели, которыми мы работаем, но мы работаем очень много лет уже", - говорит хирург Юрий Ромашко.

Скандальное видео сразу же показало молдавское телевидение, а директор больницы, доктор медицинских наук Николай Старчук объяснил, что на инструментах вовсе и не ржавчина, а якобы специальный дезинфицирующий состав. По его словам, врачи не используют то, что уже есть, а требуют невозможного - дорогие медицинские инструменты.

"Специальный аппарат для работы с костью стоит очень дорого, сегодня у нас нет возможностей его купить. Это десятки тысяч евро, которых у нас нет!" - говорит директор детской клинической больницы им.Игнатенко Николай Старчук.

Едва скандал разгорелся, в больницу приехал министр здравоохранения Молдавии. Перед камерами явно бытовую дрель он называл бормашиной, а видеоролик и жалобы врачей - актом злой воли.

"Только дилетанты могут утверждать, что эта бормашина, которую мы все видели, предназначена только лишь для строительства или ремонта автомобилей. Впрочем, в больнице есть ещё три другие хорошие бормашины, которые врачи почему-то не используют, и вводят общество в заблуждение", - сказал министр здравоохранения Молдовы Андрей Усатый.

Условия работы врачей возмутили, похоже, только премьер-министра Молдавии, который поручил разобраться, наказать виновных и, главное, купить детской больнице новые инструменты. Впрочем, судя по представленным кадрам, с советского времени здесь, вообще, мало что поменяли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей