Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2013, 10:05

ВУЗы начали публиковать списки кандидатов на зачисление

Момент истины для абитуриентов. 27 июля ВУЗы страны публикуют данные о проходных баллах: сумму результатов ЕГЭ, дополнительных испытаний, собеседований и творческих конкурсов. Самое отчаянное соперничество - за бюджетные места. В 2013 году их менее полумиллиона. Так что тысячи выпускников встретили это утро у стен университетов, выискивая свою фамилию в списках тех, кто может претендовать на зачисление.

Высоко и громко заявляют о себе абитуриенты факультета академического пения. Перед комиссией они выступают только в концертных костюмах. Казалось бы, экзамен для них - всегда праздник, но от вступительных испытаний уже устали все. Абитуриенты творческих вузов, кроме ЕГЭ, сдают дополнительные экзамены, плюс творческий конкурс.

А конкурс, как всегда, большой. На самый востребованный факультет эстрадного вокала в Академии имени Гнесиных на 5 бюджетных мест подано 130 заявлений. И здесь уж кто кого перепоет.

Не переживают о своей студенческой судьбе сейчас лишь победители олимпиад. Виктория, еще будучи школьницей, стала студенткой. Ученицу 11 класса за многочисленные победы зачислили на биофак МГУ. Вступительные экзамены, проходные баллы и рейтинги прошли мимо нее.

"От того, что мне не надо ждать результатов, я очень спокойна. Я сужу даже по своим одноклассникам, для которых последние полгода в 11 классе была сплошная нервотрепка", - отмечает студентка биологического факультета МГУ Виктория Лавренова.

Таких, как она, спокойных и уже поступивших по результатам олимпиад всего около 800 человек по стране. Все остальные - пока еще абитуриенты, которые с волнением вглядываются в списки и с надеждой подсчитывают баллы.

Волноваться повод есть. В приемных комиссиях отмечают: судя по результатам ЕГЭ, проходной балл во всех вузах будет выше, чем в 2012 году. В зависимости от факультета, где-то на 5, а где-то и на 25 баллов. Окончательную цифру в вузах назовут только после зачисления.

Как отметил проректор ГУ "Высшая школа экономики" Григорий Канторович, в 2012 году средний балл был 83,6, что тоже, по его мнению, "очень высоко". Но если в 2013 году он "зашкалит за 90", абитуриенты окажутся в еще более "неопределенной ситуации", ведь они ориентируются на прошлый год.

Выросли не только баллы, но и цены. Минимальная стоимость обучения в российских вузах примерно 60 тысяч в год. Чем престижней факультет, тем, конечно, дороже. Эксперты отмечают, что в 2013 году хороший конкурс на инженерные специальности. Но в большинстве своем выпускники по-прежнему мечтают учиться на юристов и экономистов. И это самые дорогие специальности почти во всех вузах страны.

Ответственный секретарь приемной комиссии Южного федерального университета Андрей Серегин рассказал, что в 2012 году плата за обучение на юридическом факультете в этом университете составляла 150 тысяч, а в 2013 году стала уже 160 тысяч. На экономическом факультете цены тоже поднялись, отметил он.

Кто попадет на платное отделение, а кому посчастливится учиться на бюджете, отвечать на эти вопросы окончательно пока рано, сейчас в вузах появляются списки рекомендованных к зачислению. Теперь дело за абитуриентами. Тот, кто поступил в несколько вузов, должен определиться и сдать подлинники документов в один университет, тем самым уступив место другим поступающим.

Списки рекомендованных к зачислению очень скоро сменятся новыми – пожалуй, самыми долгожданными для абитуриентов. Фамилии поступивших во всех вузах страны станут известны в первых числах августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей