Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2013, 14:07

Нерадивые владельцы частных зоопарков представляют угрозу для своих питомцев

Основная проблема многих частных зверинцев - это их нерадивые алчные владельцы. За животными плохо ухаживают, порой даже не кормят. Опасные хищники вырываются из плохеньких вольеров и нападают на людей.

Олени Данька и Алeна рады любой еде. Их хозяева уехали из деревни, где находится вольер, 4 месяца назад. Следить за животными остался сторож, но деньги на корм для оленей давно закончились. Местные жители подкармливают их яблоками и морковкой. Но звери все равно все время голодные.

Яна Харитонова вместе с отцом привозят еду из соседней деревни. Говорит, больше всего жалко маленького оленeнка, он родился всего пару месяцев назад.

Животных в деревню привезла молодая семья из Петербурга. Соседям они рассказывали, что планируют устроить здесь что-то вроде зоопарка, а заодно заниматься разведением коров, лошадей и овец. Но за 4 года от поголовья не осталось и половины.

Раньше, по словам соседей, в зверинце жили еще павлины, горностай и сахарный поссум. Все они уже умерли то ли от болезни, то ли просто от голода. С хозяином зверинца, удалось поговорить по телефону: по его словам, он уехал по неотложным делам, и когда вернется, не известно. Хозяин зверинца Антон Островский уверяет, что оставил специального работника, который должен кормить оленей.

Владельцев другого частного зоопарка в Карелии могут привлечь к уголовной ответственности, там на днях едва не погибли люди. Медведице удалось перебраться через ограждение. Зверь напал на семилетнего мальчика, а потом ранил и его отца, который пытался защитить ребенка.

Администрация зоокомплекса, где кроме медведей живут еще кабаны, волки и рыси, общаться с журналистами отказывается. А жители поселка Сяпся, который находятся неподалеку, говорят, что это уже не первый случай, когда опасные хищники убегают из зверинца. Между тем, уже на следующий день после произошедшего у тех же вольеров спокойно прогуливались посетители.

В Федеральной службе по ветеринарному надзору говорят: открыть свой собственный небольшой зоопарк может любой желающий. Правила, по которым работают частные зверинцы, в каждом регионе свои.

"Он может получить разрешение от местных властей открыть зоопарк и пускать туда людей на возмездной основе. Не знаем даже, сколько у нас в стране вот таких частных зоосадов. Не знаем, сколько там содержится животных", - говорит помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В Иркутске ради покупки животных владельцы контактного зоопарка залезли в долги, теперь ищут опекунов среди горожан. Семья Кати Перевозниковой взяла шефство над пони Кнопкой. Несколько раз в неделю девочка приходит в зоопарк, чтобы самой покормить пони, а заодно проверить, всего ли хватает ее подшефной. Родители говорят: теперь их дочь точно знает, мы в ответе за тех, кого приручили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей