Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2013, 18:02

В России проходит акция «Суббота доноров»

Акция объединила тех, для кого благородство и отзывчивость не просто красивые слова. Тысячи людей по всей стране безвозмездно сдали свою кровь, чтобы спасти кому-то жизнь.

Жизнь 22-летнего Романа уже вне опасности. В центральную клиническую больницу Ульяновска он поступил несколько дней назад в критическом состоянии - разбился на мотоцикле. Роману переливали кровь от четырех доноров. Трое дали плазму, один - эритроциты. Два литра донорской крови - один спасенный человек. Арифметика жизни и смерти.

Потребность медучреждений одной лишь Москвы в донорской крови составляет 250 литров в сутки. Это значит, 500 человек должны прийти в пункты сдачи крови. Обычно проблем с этим не бывает. Но лето - особенная пора, люди, в том числе и потенциальные доноры, разъезжаются по отпускам и дачам, так что уже к августу недостаток крови дает о себе знать. Для этого и существуют так называемые всероссийские "субботы доноров", которые традиционно проводятся в конце лета, чтобы восполнить дефицит.

Анализы, обязательный медосмотр и традиционный сладкий чай. Несмотря на выходной день, первые доноры пришли в московский Центр крови уже в восемь утра. Почти все они здесь не в первый раз. Но в будни не всегда успеваешь свои-то дела сделать, а половину выходного всегда можно потратить на маленький подвиг.

"Естественно, в первую очередь, сострадание должно быть у человека. Бывает так, что у кого-то, может быть, по работе не совпадает. Сегодня у меня есть возможность - пришел", - говорит Юрий Колпачев.

Бытует мнение, что донорами становятся люди, которые так или иначе столкнулись в жизни с ситуацией, когда их родным и близким требовалась кровь. Сами медики говорят: если человек однажды перешагнул порог пункта сдачи крови, почти наверняка вернется вновь. Алексей Лагутин - почетный донор. Раньше у него из-за этого бывали даже проблемы на работе. Начальник не понимал и не одобрял.

"Против был, чтобы я сдавал кровь так часто, тяжело отпускал, доходило до повышенных тонов. Но случилось так, что у него заболел близкий родственник, понадобилась кровь и он ко мне обратился", - рассказал почётный донор Алексей Лагутин.

Ульяновская областная станция переливания крови принимает ежегодно до 35 000 доноров. 15 тонн плазмы, эритроцитов и тромбоцитов. Каждый из этих людей ежедневно, может быть, и не зная того, встречает на улице тех, кому он с полным правом может сказать: "Мы с тобой одной крови". В целом по России за последние полгода количество доноров выросло примерно на три процента. Медики делают все возможное, чтобы сдавать кровь было не только почетно, но и удобно.

"Не все доноры, которые хотят, могут прийти в будний день, и они с удовольствием приходят в выходной. Поэтому всероссийская "Суббота доноров" - это достаточно большое подспорье для службы крови", - сказал главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

"Тысячи людей нуждаются в препаратах донорской крови. Я хочу сказать, что мы возвращаем в активную жизнь при таком количестве 85 % пациентов. Это люди, которые будут жить рядом с вами, работать, создавать материальные блага, рожать детей, растить внуков", - говорит врач-анестезиолог реанимационного отдела ЦГКБ г. Ульяновска Ольга Красногорская.

В Иркутске сегодня с утра по городу ездят передвижные пункты сдачи крови. В день один такой автобус в состоянии принять до ста доноров.

"Выходной, решил с женой зайти, сдать. Это нормальное явление для всех. Кровь всем нужна", - сказал донор из Иркутска Олег Грейц.

Передвижные донорские станции будут работать сегодня до восьми вечера. Но в любом случае, те, у кого не получится прийти и сдать кровь именно в день всероссийской акции "Суббота донора", могут прийти в пункты сдачи крови и в любой другой день.

Читайте также: