Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2013, 18:00

Суд подмосковного Пушкина лишил статуса ветерана войны 90-летнего Сергея Маслова

Громкий скандал разгорелся в мае. Тогда прокурорская проверка установила, что пенсионер, которого все считали героем, в Великую Отечественную командовал фашистским карательным подразделением. Более тридцати лет Маслов получал положенные фронтовикам льготы. И сейчас все обвинения в свой адрес он называет клеветой.

Этого дня многие ветераны подмосковного Пушкино ждали с особым нетерпением. С четвертой попытки городской суд все-таки вынес решение по делу теперь уже бывшего ветерана Великой Отечественной войны Сергея Маслова, который на поверку оказался фашистским карателем.

В суде фигуранта этого дела хотели видеть не только многочисленные журналисты, но и представители ветеранских организаций и министерства социальной защиты. Дело в том, что Сергей Николаевич Маслов обвиняется в незаконном присвоении себе высокого звания ветерана войны.

"Поводом для проведения проверочных мероприятий послужили обращения ветеранов, которые ознакомились с многочисленными выступлениями Маслова в СМИ, иных публичных источниках, засомневались в достоверности сведений, которые излагал о себе Маслов, поскольку они противоречили историческим событиям, а также данными о личности Маслова", - заявила государственный обвинитель Наталья Михлина.

Как следует из материалов дела, которые сотрудники прокуратуры предоставили в суд, Маслов если и ветеран, то гитлеровской армии. История предательства чудом сохранилась в архивах КГБ Белоруссии.

"Офицер связи конного корпуса Маслов в июле 42 года при попытке выхода из окружения попал в плен немцам. При этом выдал место расположения командования конного корпуса, офицеров и красноармейцев, которые выходили из окружения вместе с ним, и дал добровольное согласие на переход на службу противника", - сообщил начальник пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех.

Маслов вступил в Русскую освободительную армию под командованием генерала Власова. Сначала под Бобруйском готовил карателей для борьбы с партизанами.

"В должностные обязанности Маслова входила подготовка бойцов армии РОА для последующей борьбы с партизанскими подразделениями и частями Красной Армии, находившихся на оккупированной территории", - сообщил начальник пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех.

Затем прошел обучение, ему присвоили звание лейтенанта Вермахта и перевели в карательный отряд во Францию. Здесь он воевал до 1944 года, пока предателя не взяли в плен американцы. 10 лет без права переписки - к такому сроку, в 45-м Маслова приговорили после депортации в СССР. Но и после этого Маслов продолжал пользоваться льготами, пока дело по требованию ветеранов не попало в прокуратуру. Сам Маслов утверждает - его оклеветали враги. Адвокат подсудимого настаивает: его доверитель за прошлые грехи уже отсидел. К тому же по нынешнему делу истекли сроки давности.

"Сегодня мы представили документы, свидетельствующие, что все обстоятельства дела были известны органам прокуратуры СССР в 60-х годах", - сообщил адвокат Вадим Кодол.

Рассмотрев все представленные доказательства и выслушав участников процесса, судья огласил долгожданное решение: суд постановил лишить Маслова звания ветерана войны.

Какие шаги прокуратура предпримет дальше и будут ли судить Маслова за подделку документов, гособвинение пока не решило. Скорее всего, представители ветеранских организаций теперь вновь будут обращаться в суд, с ходатайством, чтобы Маслов вернул незаконно полученную машину и выплатил государству неустойку, в виде незаконно полученной за все эти годы льготной пенсии.

Реакция самого Маслова на решение суда неизвестна. Родственники прячут его на даче и журналистов он всячески избегает. Адвокат Маслова уже заявил, что они будут обжаловать нынешнее решение, и готовы дойти до Верховного суда.

Читайте также: