Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2013, 15:00

Руководителей Крымска, виновных в гибели людей во время наводнения, отправят в колонию

Бывших руководителей Крымска, где летом 2013 года в результате наводнения погибли свыше 150 человек, отправят в колонию. 21 августа закончили оглашать приговор. Суд согласился с доводами обвинения и назначил каждому то наказание, которое просил прокурор.

Оглашение приговора бывшим чиновникам Крымского района длилось 3 дня. 20 августа стало известно, что все обвиняемые признаны виновными. Но каким будет наказание, судья огласил только сегодня, 21 августа. Так, глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко получила 3,5 года условно. К такому же сроку с отбыванием наказания в колонии-поселении суд приговорил и мэра Крымска Владимира Улановского. 4,5 года колонии-поселения было назначено бывшему заместителю руководителя МЧС Виктору Жданову. И самый большой срок получил экс-глава Крымского района Василий Крутько - 6 лет колонии-поселения.

Решение судьи Макаренко полностью совпало с теми сроками, которых требовало обвинение. Но для жителей Крымска, ходивших в этот зал в течение 3 месяцев, приговор оказался несопоставим с масштабами трагедии. Выйдя из зала, жительница Крымска Екатерина Носкова с трудом сдерживала слезы. Во время трагедии 2012 года она потеряла 2 дочерей и маленького внука. И до конца надеялась на более серьезный приговор, которого ждали и другие участники этого процесса.

"На всю оставшуюся жизнь нам боль эту оставили. Это невосполнимая утрата, и это словами не передать. Я считаю, что они должны быть жестоко наказаны. И суд их еще ждет впереди", - считает Екатерина Носкова.

"Мне трудно судить, я не юрист. Но мне кажется, лет 10 десять нужно было дать. Я не понимаю, как это можно было не предупредить людей, что идет вода. 2 часа ночи было. Я не понимаю! Хотя было несколько часов, чтобы известить город", - говорит Светлана Улаева.

Страшное наводнение, унесшее жизни сотен людей, произошло в 2012 году в ночь на 7 июля. В ходе судебных слушаний было доказано, что представшие перед судом чиновники не предприняли никаких действий для спасения людей. Более того, даже пытались скрыть совершенные ошибки. А заместитель руководителя крымского МЧС Виктор Жданов еще и попытался нажиться на горе людей при получении выплат. Трое из обвиняемых свою вину не признали. И только экс-глава Крымского района Василий Крутьго частично согласился с доводами обвинением, но не с решением суда.

"Приговор однозначно будет обжалован. Мой подзащитный признал свою вину лишь в части того, что не проконтролировал, как были оповещены жители Крымска о надвигающейся стихии", - сообщила адвокат Василия Крутько Ольга Болакан.

Не согласилась с решением суда и бывший руководитель Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Выйдя из-за зала, она заявила, что как бывший руководитель она чиста перед жителями, за которых она отвечала.

"Я сделала все возможное, что было в моих человеческих силах. Но я сожалею, что я не сделала больше. У меня совесть чиста перед моими избирателями и перед моими жителями", - заявила Ирина Рябченко.

В свою очередь, те, кто на этом процессе выступал в качестве свидетелей, тоже не собираются сидеть сложа руки. Участники слушаний будут подавать апелляцию на оглашенный приговор и требовать пересмотра дела для того, чтобы виновные в крымской трагедии понесли более суровое наказание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей