Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2013, 21:05

Во Владивостоке глава государства встречался со студентами, врачами и океанологами

Поддержка молодых специалистов, робот Да Винчи, спасение амурских тигров - Президентская повестка дня.

Дальневосточный федеральный Университет на острове Русский встречает День знаний в новом кампусе. С началом учебного года студентов и их преподавателей поздравил Владимир Путин.

"Прежде всего, чем начнем мы с вами беседу, хочу, разумеется, 1 сентября поздравить вас с праздником. В этом году странная ситуация: вроде бы 1 сентября, но учебный год начнется только завтра, со 2 сентября. Но может быть, есть в этом определенный кайф. Можно 2 дня отмечать начало учебного года", - сказал Президент.

6,5 тысяч студентов уже заехали в новые жилые корпуса. Еще в прошлом году они служили площадкой для проведения саммита АТЭС во Владивостоке. Президент еще раз отметил, что это было правильное решение - построить этот университетский комплекс. На встрече студенты задавали разные вопросы и выдвигали идеи. Например, представитель молодежного правительства края предложил финансово поддерживать матерей, которые не могут устроить детей в детские сады.

"Я бы был счастлив, если б у нас была возможность обеспечить всех таким пособием. В свое время мы приняли решение о выплате так называемого материнского капитала, это по сути была одна из моих инициатив, но это огромные средства, которые даже трудно просчитать. Если мы платим деньги всем семьям, в которых появляется второй ребенок, мы же не можем просчитать, сколько будет таких семей. И поэтому степень неопределенности для будущего федерального бюджета, его расходов очень велика, весьма велика. Мы же не можем, взяв на себя обязательства, потом сказать: вы знаете, вы нас извините, молодые мамы и папы, но мы просчитались, у нас денег нет. Государство обязано выполнять такие обязательства. И прежде, чем взять на себя дополнительные, мы должны четко и ясно для себя представлять а справится экономика страны? Ведь в конечном итоге все зависит от эффективности работы экономики, будут ли такие доходы у федерального бюджета или их не будет. Сейчас мировая экономика припала. И наша за ней немножко присаживается. Сейчас правительство стоит перед непростым выбором, где-то уже заранее придется исходить из реалий, и где-то подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы. В этих условиях наращивать новые было бы нечестно по отношению к тем, кому мы бы пообещали", - ответил Президент.

Аспирант Алексей Шабаев обратил внимание Президента на то, что популярность так называемых общественных наук не высока.

"Дело в том, что сейчас они находятся и так в нелегком положении, потому что на них нет спроса особого. И поэтому, назвав их неприоритетными, государство их как бы лишило еще дополнительной поддержки", - отметил Алексей.

"Вы сказали, государство назвало эти отрасли неприоритетными. Это какое государство? Государство это что такое? И кто это назвал? И какие отрасли назвал неприоритетными?" - уточнил Владимир Путин.

"Сейчас к приоритетным областям относим медицину, биохимию, биотехнологии, IT-технологии и так далее. А допустим, от многих общественных мы немножко отвернулись", - ответил аспирант.

"Мы так не говорили. И более того, я так и не считаю. Не могут быть неприоритетными знания о своем собственном народе, о своей культуре, о своем прошлом. Потому что хорошо известно, что люди, которые не уважают своей истории, у них нет будущего. Это известная, уже избитая фраза. Я наоборот уверен, что гуманитарные знания являются основой всех других знаний. И то, что им нужно уделять должное внимание, я с вами абсолютно согласен", - сказал Президент.

Студенты интересовались и перспективами трудоустройства. Президент отметил, что очень важно, чтобы Университет готовил именно профильных специалистов для промышленности Дальнего Востока - судостроения, космонавтики, энергетики.

Дальневосточный федеральный Университет крупнейшее высшее учебное заведение в регионе. На сегодняшний день здесь очно и заочно обучаются 32 тысячи студентов. Только в этом году зачислены 1,5 тысячи иностранцев. И эти цифры будут расти. Университет делает ставку на приток учащихся их азиатско-тихоокеанского региона. В том числе для этого сюда приглашены и уже работают на постоянной основе 70 зарубежных преподавателей с высокими учеными степенями.

Один из вопросов Президенту был как раз от иностранных студентов.

"Мы были бы счастливы если бы на территории кампуса появилось несколько ресторанов в том числе и китайской кухни", - отметила студентка из Китая.

"То есть вы хотите открыть ресторан здесь? Так прямо и скажите мы поддержим. Я китайскую кухню очень люблю, и не только Пекинскую утку, но и другие блюда", - ответил на это Президент.

На острове Русский Президент осмотрел и новый медицинский центр. Такого оборудования, как установлено здесь, нет нигде в регионе. Например, робот Да Винчи. Он позволяет проводить высокоточные хирургические операции с помощью манипуляторов. Президент попробовал прибор в действии.

Недалеко от Университета на берегу живописной бухты расположился Приморский океанариум. Его строительство подходит к концу. Президенту показали небольшое представление дельфинов афалин, привезенных сюда всего полгода назад. Выступили и молодые моржи.

С острова Русский Президент отправился в центр реабилитации амурских тигров. Здесь в присутствии Владимира Путина выпустили в вольер для восстановления двух молодых тигриц, недавно найденных в Хабаровском. За поведением диких кошек можно наблюдать на дисплеях, при этом не беспокоя животных.

Путин поинтересовался, хватает ли средств центру для нормального функционирования. Сотрудники рассказали, что на восстановление одного хищника нужен 1 миллион в год. Президент попросил главу Министерства природы Сергея Донского рассмотреть возможность помочь с финансированием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей