Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2013, 15:00

Зафиксированные в Средиземноморье пуски ракет были испытанием мишеней для систем ПРО Израиля

Новость последних часов, которая переполошила сразу несколько стран. В Средиземном море были запущены две баллистические цели. Траектория полета: из центральной части на восток. Как раз в той стороне Сирия. Зафиксировала их российская система предупреждения.

Учитывая, что в последние дни, из-за угрозы нанесения удара со стороны ряда западных государств во главе с США, обстановка вокруг Сирии накалена до предела, тут же возникла масса вопросов: что это за объекты, кто произвел пуск и зачем? Но постепенно ситуация стала проясняться.

Армавирский радиотехнический узел системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировал пуск в 10.16 по московскому времени. Две баллистические цели стартовали в центральной части Средиземного моря по направлению на восток. Министр обороны Сергей Шойгу доложил об этом Президенту - Главнокомандующему российских Вооруженных сил.

Информацию проверяют и в штаб-квартире НАТО. В США утверждают, что ничего не запускали. Британцы факт пуска подтвердили, но с оговоркой, что не имеют к нему отношения. Оба объекта упали в море.

Несколько часов мир гадал: что это было? Израиль признал, что испытывал мишени для своей системы ПРО. Причем, делал это совместно с США, которые от запуска открестились.

В Дамаске не слышали ни взрывов, ни сирен воздушной тревоги. Город живет пока мирной жизнью, воюют политики. Президент Башар Асад дал интервью французской газете "Фигаро", в очередной раз заявив, что его армия не причастна к химической атаке.

Из газеты: "Предположим, что наша армия решила использовать оружие массового поражения. Разве допустила бы она, чтобы это произошло на той территории, где находились ее солдаты. Ведь инспекторы ООН, побывавшие в больницах, видели, что от химической атаки пострадали в том числе военнослужащие правительственных войск. Где логика во всех этих обвинениях?"

Логика пока простая - повторение одного и того же. Вслед за американцами, французы публикуют свое досье по химатаке 21 августа. Вывод: разумеется, виноваты правительственные войска. А базируется этот вывод на спутниковых разведданных и видеозаписях из Интернета.

Что до спутников, то в условиях уличных боев, когда врагов разделяют порой несколько десятков метров, и линии фронта нет, утверждать с уверенностью, кто нанес удар, невозможно. Видео и вовсе непонятно, кем и когда снято.

В целом ничего нового, признают журналисты и независимые эксперты. С этим "ничего нового" Бараку Обаме придется уговаривать конгрессменов поддержать военное вмешательство. В условиях, когда даже демократы не склонны верить на слово своему однопартийцу - президенту.

"Я хочу точно знать, каков план игры. Другими словами, давайте представим, что мы нанесли несколько ударов. Как подобное вмешательство может привести к дипломатическому решению проблемы, о котором говорится в резолюции?" - говорит демократ от штата Мэриленд Элайджа Каммингс.

Впрочем, в стане "ястребов" от Республиканской партии Обаму поддержали те, кто совсем недавно критиковал его в пух и прах.

"Если Конгресс проголосует против резолюции, после того, как президент настроен действовать, это будет иметь катастрофические последствия. Это подорвет репутацию страны в глазах наших друзей и наших врагов", - заявил сенатор Джон Маккейн.

Прямо сейчас Обама, вероятней всего, проиграл бы голосование в Конгрессе, но у хозяина Белого дома есть еще неделя. Впрочем, уговаривать конгрессменов будут без Обамы. Сегодня американский президент вылетает в европейское турне, в том числе на саммит "Большой двадцатки" в Петербурге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей