Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2013, 18:45

В центре Лондона образовалась аномальная зона

На одной из улиц начали плавиться автомобили и самовозгораться различные предметы. Днём воздух там прогревается до 90 градусов по Цельсию. Как выяснили специалисты, во всём виноваты дизайнеры, которые ошиблись с проектом нового небоскрёба.

Ещё не достигнув максимальной высоты, небоскрёб на улице Фенчёрч получил название "воки-токи", кто-то решил, что по форме он похож на портативную рацию. Но теперь Лондонцы окрестили его "фрайскрейпером", небесной сковородкой. Вогнутые зеркальные стены как гигантская линза. Она собирает солнечные лучи и в буквальном смысле поджаривает соседей.

В лондонском Сити, в деловом квартале города перекусывают не только в кафе, но и на ходу. А теперь можно и яичницу сделать. Вот уж, настоящий английский завтрак!

Вместо плиты репортёр городской хроники использовал каменный подоконник вьетнамской закусочной. Она прямо напротив "горячей недвижимости".

В этот момент воздух перед кафе прогрелся до 92 градусов по Цельсию. Увидев, что клиенты выбегают на улицу, от жары загорелась ковровая дорожка и деревянные стулья, строители прикрыли пострадавшие фасады лесами. Что дальше - ни погорельцам, ни журналистам люди со стройплощадки так и не объяснили.

Похоже, что владельцы кафе и парикмахерской, она тоже оказались под "лучом", на владельцев небоскрёба будут подавать в суд. Свой иск готовит и Мартин Линдсей. За два часа парковки на кузове его новой машины оплавились пластиковые детали.

"Я удивился, что люди фотографируют мой автомобиль. Когда подошел и поинтересовался, зачем они это делают, мне говорят: "Вы посмотрите, что с ним происходит". Боже мой, я глазам не поверил!" - рассказывает Мартин Линдсей.

Парковку в "нехорошем" месте временно закрыли. Но людей об опасности так и не предупредили.

"Я вчера вышел в районе обеда на крыльцо, и почувствовал жар от камня через подошвы моих ботинок. Представляете? Я сразу внутрь спрятался", - говорит охранник Кис Бриджстоун.

Увы, это не первый случай, когда модный архитектурный дизайн сыграл со строителями злую шутку. В Лас-Вегасе зеркальный фасад небоскрёба кипятил воду в бассейне по соседству. Как и в Америке, в Лондоне, похоже, придётся искать более простые решения, но за большие деньги. Так что открытие "небесной сковородки" в ближайшее время не ожидается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей