Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2013, 21:40

Выше крыши — Комсомольск-на-Амуре объявлен зоной бедствия

Утопительный сезон - большая вода дошла до Комсомольска-на-Амуре, там уровень реки уже поднялся на 10 метров, но пик наводнения наступит лишь завтра. Это - последний крупный город Приамурья на пути самого большого наводнения в истории современной России. Убытки еще предстоит подсчитать, но уже понятно: урожай смыт, дома затоплены, дороги и мосты уничтожены.

Деньги и вещи пострадавшим собирает вся страна, Кузбасс и Удмуртия заявляют, что готовы принять пострадавших, московским чиновникам во главе с премьером Медведевым приказано пошагово отслеживать, как ликвидируют последствия наводнения и на что идут деньги.

Сергей и Татьяна Клецовы живут под крышей уже три недели. Обычный чердак с соломой и опилками на полу, но теперь на видном месте зеркало и репродукция картины "Утро в сосновом лесу".

Вода в посёлке Дубовый мыс поднимается каждый день. Ночью сквозь потолок они слышат, как она плещется в комнатах, и чувствуют, что волны раскачивают стены. Но Клецовы запаслись продуктами и решили из дома, построенного собственными руками, никуда не уходить.

"Мы пережили три стадии: сначала не знали, что делать, потому у нас была паника, а теперь наступило какое-то спокойствие", - говорит Татьяна Клецова.

Хабаровск вдоль Амура сегодня напоминает прифронтовой город - всюду рвы с водой и мешки с песком. Из-за того, что часть улиц и загородных дорог затоплена всюду пробки. Чтобы нагляднее представить, что изменилось в Хабаровске, можно посмотреть на снимки. По затопленным улицам вместо транспорта ходят лодки, они заняли место машин у подъезда, сотрудники МЧС эвакуируют всех, кто захочет уехать. Кого-то приходится выводить уже через окно, потому что в подъездах вода под потолком. Пострадавших расселяют в пунктах временного размещения, а детей вывозят в лагеря отдыха по всей стране, где они живут и учатся.

Но таких, как пенсионеры Клецовы, которые решили переждать наводнение, все-таки очень много. Спасатели возят им продукты, воду и батарейки. Волонтеры ищут пострадавших. Бывает так - с виду покинутый дом, но где-то в затопленных комнатах люди ждут помощи.

Горит свет, работает телевизор, а на полу 30 сантиметров воды. Родители на работе, а 16-летняя Регина сторожит дом. Хотя случаев мародерства в городе не было, да и войти с улицы в такой дом непросто.

"Выходим без штанов, переходим вот эту лужу, встаём на насыпь, которая через дорогу, одеваемся и идём", - рассказывает Регина Сада.

Уже другой район Хабаровска - Красная речка. Здесь целую улицу затопили сточные воды. Многие пострадавшие от наводнения не хотят возвращаться к себе домой. Они долго и тяжело обустраивали свой быт: делали ремонт, покупали  мебель, вещи, бытовую технику. Теперь всё это испорчено водой, причём в этой квартире вода не из Амура, а из канализации и сушить всё это бесполезно. Жители улицы по локоть в воде вылавливают остатки своего имущества - к запаху привыкнуть сложно, но приходится.

К середине этой недели уровень воды в Хабаровске начал снижаться, и съемочная группа выехали в сторону Комсомольска-на-Амуре, туда, где сейчас пик паводка. Одинокий КамАЗ нельзя было не заметить. Он то разгонялся, то сдавал назад - нащупывал дорогу. Трасса здесь залита водой и закрыта для сквозного проезда с 4-го сентября. Через затопленный участок паром перевозит по 9 фур в час. Но у военных строителей из Читы приказ: провести разведку и дойти Комсомольска.

Эти солдаты приказ выполнили и до суши добрались, а следом за ними на помощь жителям Комсомольска-на-Амуре, вышла основная колонна. Когда снимали эти кадры, сложно было представить, что уже через час на этом самом месте один из КамАЗов уйдет под воду, а контрактник Баир Банзаракцаев погибнет. Солдат посмертно представлен к правительственной награде. До сих пор - он единственная жертва этого самого масштабного в истории края наводнения.

Экологи считают, что такие паводки на Амуре теперь будут обычным делом.

"Аномальное становиться нормальным. На Амуре мы сейчас наблюдаем то, что начинается десятилетие полноводья. То есть, наводнение - естественный процесс для этой реки", - говорит директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин.

Пенсионер Юрий Кириченко смотрит на свой затопленный огород, урожая он так и не дождался в этом году. Грядки, конечно, беда, но затопленные поля - настоящая катастрофа для сельского хозяйства края.

На бывшем поле, как буйки, плавают тыквы. Наводнение здесь перевернуло привычную реальность. Вот камера выхватывает стадо коров в воде - на километры вокруг нет ни суши, ни людей. И только министр сельского хозяйства области с вертолета замечает животных.

Пока добровольцы возводят дамбы, большая часть Хабаровска живёт обычными заботами, вот только на залитых водой улицах купаются дети, а парочки ходят на свидания в болотных сапогах. Затопленный стадион имени Ленина облюбовали серфингисты, которые открыли сезон прямо на футбольном поле.

"Виндсёрфинг не предполагает какого-то пессимизма. Это позитив, энергия, удовольствие, радость", - сказал Юрий Долгих.

Чтобы описать всё это иногда не хватает прозы, поэтому диджей из Благовещенска сочинил песню и снял клип - наводнение в стиле рэп. Ну а сами жители края думают о том, что их ждёт в ближайшие недели.

"Вот эта неопределенность пугает, что будет после того, как эта вода вся сойдёт", - говорит Виктор Коростелёв.

Хабаровские синоптики обещают первые ночные заморозки уже в двадцатых числах сентября, а устойчивый минус со второй половине октября.

"Мы ожидаем освобождения домов, находящихся в самых низких местах в Хабаровске в конце сентября только, в Комсомольске - в середине октября, Николаевске - во второй половине октября", - сообщил руководитель департамента Росгидромета по ДФО Александр Гаврилов.

Это значит, что пересидеть наводнение в подтопленных домах не получится, и решать вопрос с постоянным или временным жильём для пострадавших от наводнения нужно в ближайшие недели.

 

Читайте также: