Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2013, 12:05

В полк Липецкого авиацентра прибыли на вооружение два новых многофункциональных истребителя Су-30СМ

Липецкий авиацентр получил два новейших истребителя Су-30СМ. Сверхманёвренные самолёты, поставляемые в войска по госпрограмме вооружения, успешно прошли заводские испытания и готовы встать в строй. Специалисты говорят: эти машины совершенны, полноценных аналогов в мире не найти. С ними подготовка наших лётчиков должна выйти на ещё более высокий уровень.

Посмотреть на них пришла вся эскадрилья - долгожданные Су-30СМ - новейшие многофункциональные истребители последнего поколения наконец-то прибыли на вооружение Липецкого авиацентра.

"Это мечта всей моей жизни была слетать на этом самолете. Это лучший самолет в мире", - говорит летчик Липецкого авиацентра Алексей Ямакиди.

Новенькая пара прямо с завода в Иркутске, поставленная для Военно-воздушных сил по государственной программе вооружения. Летчики-испытатели из Иркутска в паре с пилотами из Липецкого центра преодолели путь в шесть тысяч километров, но, по их собственному признанию, никакого дискомфорта.

Су-30СМ пришел на смену морально устаревшему Су-27, и, по словам летчиков, новую машину они уже назвали совершенной. Это сверхманевренные истребители с управляемым вектором тяги - самолеты, способные решать все новые и новые тактические задачи.

"Самолет насыщен самой современной радиоэлектроникой, имеет очень большие возможности для радиолокационного прицела. Возможности его неограниченны", - отмечает командир Липецкого авиацентра, генерал-майор Александр Харчевский.

Он может зависать в воздухе, словно стоя на хвосте, а потом падать вниз и вдруг выравниваться. Самолет, маневры которого вряд ли повторит какая-либо машина в мире. Летчики-испытатели уверяют: со своими боевыми и летными задачами самолет справляется в любую погоду.

Сейчас для этих самолетов начинается важный этап войсковых исследований. Уже завтра машины начнут пилотировать летчики Липецкого авиацентра и обязательно с применением оружия. Это нужно для того, чтобы понять, как новые самолеты ведут себя в боевых условиях.

С этих красавцев началось масштабное перевооружение ВВС на самолеты последнего поколения. На заводе в Иркутске уже собирают следующую партию, но на этот раз для авиабазы в Чите. Летчики там уже подготовлены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей