Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2013, 22:00

Каждый третий россиянин страдает лишним весом

Добро пожаловать или вход запрещен - судя по отчетам ООН, Россия стала членом неофициальной большой двадцатки - и вошла в клуб стран, где каждый третий, говоря политкорректно, большой человек. По-простому - страдает от ожирения. Причем, заключают эксперты, Россия семимильными шагами идет к лидерству в клубе толстяков.

Минздрав даже выпустил отдельный приказ - что и как делать, чтобы вернуть нации здоровье.

Чиновники хотят заставить россиян проходить не меньше 10 тысяч шагов в день, есть не больше 8 граммов соли и не меньше 5 порций фруктов и овощей в сутки.

Это раньше мы подсмеивались над Америкой. Что они самые толстые, они там за океаном едят фаст-фуд, у них расширяют кресла в концертных залах.

Но на этой неделе, согласно докладу ВОЗ, Америка уступила первое место Мексике, а Россия заняла третье среди стран, где ожирение существенно ухудшает экономику. По статистике, каждый третий россиянин сегодня страдает лишним весом.

"Тенденция не просто к нарастанию, а к нарастанию в геометрической прогрессии людей с избыточным весом и ожирением. Это, конечно, традиции и культура питания",- говорит диетолог, д.м.н. Татьяна Демидова.

Почему Россия догоняет лидеров по ожирению, врачи сначала не могли понять. Ведь питаются наши люди в основном дома, а традиционная кухня не такая уж вредная.

"Она объединяет в себе и старые русские блюда, но в большей степени, наверное, понятное и любимое блюдо так называемой советской кухни и в большей части может быть домашние блюда", - говорит повар Андрей Махов.

Андрей Махов - один из лучших поваров России. Его книга о новой "русской кухне" или о качественной домашней еде. Кулинарные знаменитости пишут, ведут шоу на телевидении. Но правда жизни - в сборниках рецептов, которые присылают читатели.

Каждая домохозяйка теперь может снимать свое творчество. Народные шоу - не только удар по желудку, но и по здравому смыслу.

Пицца на лаваше со шпротами, пирожки с ливерной колбасой, самодельные суши из крабовой палочки. А салаты! "Флоренция", "Париж", "Утро Копенгагена" - столько майонеза и консервов, что Старый Свет бы точно лопнул.

"В рецептах это называется чаще всего "едовиной" или "вкуснятиной". Домохозяйки, которые делятся рецептами. очень трогательно пишут: попробуйте, какой едовину я приготовила мужу, был в восторге или вся семья моя была рада попробовать эту вкуснятину!" - говорит публицист Евгения Пищикова.

Публицист и антрополог Евгения Пищикова изучила множество рецептов так называемой домашней "едовины", ведь они отражают народный характер.

Это уже не русская кухня и не советская. Родилось что-то новое, но все тот же "суп из топора". Свежему предпочитают полуфабрикат. Вот она, русская тройка продуктов: Сосиска, Лаваш и Пельмень. Мчатся под толстым слоем майонеза.

"В чем тайна майонеза? Почему майонез - это главный продукт российского стола? Мы пришли к выводу, что это покров, он все покрывает. Он покрывает сосиску. Он покрывает дешевые пельмени. С майонезом можно съесть все!" - отмечает Евгения Пищикова.

В таких кулинарных поединках, как правило, участвуют дети. Это они украшают салаты чипсами. Им же потом и есть все эти колбаски из магазинного печенья со сгущенкой. И макароны с сухариками.

Конкурировать по популярности с сайтами о еде могут разве что странички о похудении. Слово "диета" в поисковике дает 24 миллиона результатов. И эти рецепты тоже могут много рассказать о душе народа.

Секретная технология 25 кадра - такой быстрый и, главное, приятный способ. Сидишь на диване, смотришь на экран и худеешь на полкило в день. Алина Половинкина не удержалась и купила диск.

"Муж сказал, выключи вообще. Это все лохотрон. Не нужно тебе. Но я думаю, может, мало ли? Может, на самом деле? - говорит Алина Половинкина. - Вот, ну, прошло 2, 3 недели. Никакого результата собственно не было".

Алине Половинкиной в целом повезло. Потому что большинство диет не так безобидны, как этот фильмик. Диетолог Михаил Гаврилов не устает удивляться, беспощадности народных рецептов.

"Вот я всегда задавал себе вопрос: почему 25 кадр, откуда этот уголь то белый, то черный, кто-то глину ест, кто-то иглы себе в мозг втыкает. В общем, народ дуреет, как только можно, применяя самые дурацкие способы", - говорит врач-психотерапевт, к.м.н., диетолог Михаил Гаврилов.

К доктору Гаврилову попадают пациентки, которых часто нужно лечить не только от ожирения, но и от последствий неудачной диеты.

"Любое исключение из рациона либо белков, либо жиров, либо углеводов приводит к возникновению дефицитарных состояний. Поэтому когда мы недополучаем в результате какой-нибудь странной диеты нужные вещества, организм начинает болеть. Причем коварство заключается в том, что происходит это не сразу", - предостерегает Михаил Гаврилов.

Жизнь Татьяны Пономаревой - это бесконечный выбор между диетой и рецептами вкусной еды.

"Я хорошо сама готовлю. И я это безумно люблю. И могу вот прямо из ничего сделать очень вкусно", - говорит Татьяна.

Она признается, что а своем организме испытала ровно 60 методов похудения. И действительно, почти все они давали эффект. Татьяна худела даже на 43 килограмма.

"При помощи волшебных таблеток в животе живут солитеры, которые поедают это все. Это был тоже такой годовой ад, просто-напросто, потому что потом было очень долгое, долгое лечение", - рассказывает Татьяна Пономарева.

Она пила соду пачками, голодала, прокалывала живот и делала многое, о чем по телевизору в детское время не стоит рассказывать. Но заканчивались попытки всегда чем-то вкусным. Организм, конечно, не выдержал, и у Татьяны теперь совсем другой выбор.

"Очень хочется кушать, я вам честно скажу. Но если ты хочешь жить, да, ты будешь выполнять все эти инструкции, которые тебе прописал врач. Ты поднимаешь глаза и говоришь: Господи! Ну почему еда - это яд? К сожалению, или к счастью, я не знаю, но мне хочется жить", - говорит Татьяна Пономарева.

Народные рецепты в России (будь то похудение или набор веса) в чем-то похожи. Если уж застолье, то как в последний раз. А если сбрасывать килограммы, то чтобы сразу эффект. И не важно, что завтра будет срыв. Ведь с понедельника - новая жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей