Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2013, 14:17

Картинной галереей стал целый город, благодаря уличным художникам на фестивале в Воронеже

Им позволили расписать многоэтажные дома, трансформаторные будки, трубы и другие невзрачные строения. Работа трудная, иногда даже рискованная и очень творческая. Орудуя обычными баллончиками, мастера постоянно ломают голову над тончайшими оттенками.

Смелая абстракция в зеленых тонах только что жила на альбомном листе в кармане художника Ильи Блинова, а потом - за считанные часы она же оказывается на фасаде воронежской пятиэтажки - у всех на виду. Этот граффити-рисунок - под рабочим названием "Продлите лето" участвует в фестивале уличного искусства "Здесь". Автор считает, ему очень повезло с пятиэтажкой - фасад как раз такой, какой он задумал. Идеальные и формат, и поверхность.

"Он ближе к формату холста, на самом деле, они же разные бывают - вытянутые в длину, в высоту. А это ближе к стандартному, поэтому я ее выбрал", - говорит художник Илья Блинов.

Для участия в проекте организаторы пригласили художников, работающих в разных жанрах и стилях, поэтому в результате получились совершенно не похожие друг на друга картины. Например, эта работа принадлежит кисти 19-летнего художника из Нижнего Новгорода. Причем именно кисти, ведь в отличие от своих коллег, мастер использовал не баллоны, а фасадную краску. И кисти разных размеров, - от широких малярных, то тонких - художественных.

" Главная цель - это сделать город более ярким, сделать в нем какие-то уникальные места, показать, что уличное искусство и граффити - это далеко не всегда вандализм, - говорит куратор проекта уличного искусства Ирина Аксенова. - Если это делают хорошие художники, то это становится настоящим арт-объектом, которые город могут только украсить".

Над своим произведением художник Роман-Ремо трудится уже неделю, - слишком кропотливая работа. Причем краски из баллонов не смешиваются, как, к примеру, масло. Поэтому Роман использует разные баллоны с краской прямо на картине, а потом спускается на землю, оценивая издалека, нужный ли оттенок получился. И так - несколько раз за день, - ведь его работа - это фасад четырехэтажного дома в самом центре Воронежа.

"У меня здесь примерно около ста баллонов краски. Это как раз примерно на этот рисунок, ну, краски должно хватить на сто процентов", - говорит художник Роман Ремо.

Те, кто рисует на фасадах зданий, заборах и других уличных объектах, называют себя художниками-райтерами. В воронежском фестивале уже приняли участие больше десяти таких мастеров. Причем все, кто приезжает украсить воронежские дома своими работами, как правило - именитые мастера с художественным образованием.

"Мне просто не хватает больших размеров, мне нравится рисовать на больших площадях. И поэтому я занимаюсь таким видом деятельности!" – отмечает художник Роман Ремо.

Все, что делают художники, согласовано и местными властями, и с коммунальными службами, и с жителями. Причем жильцы расписанных домов не только не возражают, - гордятся.

"Нравится - не то слово, мы каждый день проходим мимо, идем в школу и со школы, наблюдаем эту красоту. И очень признательны молодому человеку, который в такие пасмурные, холодные дни целый день делал такой труд кропотливый. Такая красота!" – говорит Галина Стурова.

Некоторые объекты уже стали настоящими достопримечательностями Воронежа. На них обращают внимание, их фотографируют. И просят, чтобы таких фестивалей было больше. Организаторы уверяют, если все получится, фестиваль станет ежегодным. Тем более, что художники уже присмотрели себе новые объекты, - им приглянулись трансформаторные будки. Ведь если их расписать, каждый двор станет ярче.

Читайте также: