Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2013, 18:26

Учитель информатики Андрей Сиденко стал победителем конкурса «Учитель года-2013»

В Москве чествуют лучшего педагога страны: сегодня объявлены итоги всероссийского конкурса "Учитель года". Победителем в этот раз стал Андрей Сиденко, который преподаёт информатику в одной из школ в подмосковных Мытищах. Лауреат, всего несколько лет назад окончивший вуз, уже успел заслужить авторитет среди коллег и учеников.

Ими гордится школа - обычно эти слова посвящают ученикам. Но сегодня они для преподавателя информатики 29-й мытищинской школы Андрея Сиденко. Учитель получил "Хрустального пеликана". Главный приз профессионального конкурса - символ самопожертвования ради детей.

Овации от коллег - тоже награда Андрею Сиденко. Аплодисменты педагогу, которому еще нет 30. И он не мыслит себя без своей сельской школы. Разговорам о нелегкой учительской доле предпочитает беседы по душам с учениками. Для него 40 минут у классной доски - не просто урок информатики, а целая миссия.

"Наше общество находится на пути к становлению грамотного информационного общества. Именно предмет "информатика" нужен, необходим в качестве фактора влияющего на формирование информационной культуры", - сказал победитель конкурса "Учитель года России - 2013" Андрей Сиденко.

Уроки компьютерной грамотности он дает не только ученикам, но и коллегам. Директор школы показывает сайты, которые разработал Сиденко. Ресурсы, где онлайн могут общаться родители и педагоги, а дети узнавать домашнее задание и получать консультации. Не отказывает в советах молодой учитель и в реальной жизни.

"Он всех детей, начиная от первоклассников и кончая 11-классниками, зовет только на "вы". Но это не становится преградой между ним и ребенком. Это, наоборот, как-то их общает, потому что дети с удовольствием бегут на его уроки и не всегда хотят уходить с его уроков, потому что там интересно", - рассказывает директор средней школы № 29 деревни Беляниново МО Наталья Кравченко.

"Когда мы приходим на урок к Андрею Григорьевичу, мы всегда с ним здороваемся и спрашиваем, как дела. То есть он учитель, как свой", - говорит ученик средней школы № 29 деревни Беляниново МО Виталий Мясников.

По своему учителю они успели соскучиться, пока он участвовал в конкурсе. Но уже завтра Андрей Григорьевич снова вернется в класс. С "хрустальным пеликаном" и рассказом о том, как непросто было получить эту птицу счастья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей