Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2013, 21:00

Поводом для нападения на посольство России в Триполи стало убийство гражданкой РФ ливийского офицера

Семейная драма, которая закончилась убийством, возможно, стала причиной нападения на наше посольство в Ливии и затем его срочной эвакуации. Картина событий ещё будет уточняться. Тем не менее, все сотрудники российской дипмиссии с семьями уже благополучно добрались до соседнего Туниса. Оттуда самолёт МЧС заберёт их в Москву.

О том, что пришлось пережить сотрудникам нашего посольства и членам их семей, в телефонном интервью рассказал  посол Российской Федерации в Ливии. Порядка 60 человек, вооруженных огнестрельным оружием, сначала сожгли припаркованный у ворот автомобиль с дипломатическими номерами, а потом прямо через колючую проволоку полезли на стены.

"Разъяренная толпа. Большинство людей вооружены автоматами, пулеметами. Прошли внешнее ограждение посольства и принялись стрелять в стены, в двери, в окна. Поскольку жилое здание было заблаговременно освобождено от жильцов, они беспрепятственно в него проникли, учинили там погром", - рассказал посол РФ в Ливии Иван Молотков.

За несколько часов до атаки нашим дипломатам поступила информация об убийстве офицера ливийских ВВС, которое совершила гражданка России. Данные только начали проверять, когда в местных СМИ появилось множество слухов - писали и о семейной ссоре, и о мести за убийство мужа. Предположили даже, что летчика лишили жизни за то, что в свое время воевал против Муаммара Каддафи.

"Поводом к агрессивным действиям в отношении нашей дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело", - сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В итоге родственники убитого решили устроить самосуд. На хорошо охраняемую тюрьму банда решила не нападать и выбрала своей целью посольство, где не было серьезной охраны.

"К счастью, все наши сотрудники, которые на тот момент находились в посольстве, успели забаррикадироваться. И фактически в течение часа выдерживали эту атаку. Вход в посольство снабжен прочными железными дверями. На окнах находятся решетки, что, конечно, не спасает от пуль, которые дробят стекла, которые летят внутрь. Не прибудь помощь вовремя, могло бы закончиться все трагически", - сказал посол РФ в Ливии Иван Молотков.

Поднятые по тревоге ливийские силовики сообщили как минимум о 10 вооруженных людях, приехавших к посольству на 2-х машинах. Боевики сорвали российский флаг, но внутрь к россиянам не прорвались. Отступили с потерями - 2-е убитых и четверо раненых.

"Эти машины были уничтожены из подствольных гранатометов - это мы видели сами. Русские успели зайти в здание, и по ним стреляли", - рассказывает очевидец Азель Аль Аштер.

Никто из сотрудников посольства не пострадал. Когда выстрелы стихли, дипломатам рассказали, что готовится еще одна, более мощная атака. И безопасность им не может гарантировать никто. После чего началась спешная эвакуация россиян в соседний Тунис, границу пересекли без инцидентов, завтра спецрейсом МЧС всех их привезут в Москву.

Новости из ливийской столицы сейчас поступают весьма скудные и обрывистые. Западные журналисты там почти не работают - в стране опасно, здесь продолжают делить сферы влияния группировки, некогда воевавшие против Каддафи, в том числе и радикальные исламисты.

В такой обстановке нападениям все чаще подвергаются именно дипломаты. Диппредставительство России уже атаковали в феврале прошлого года. Демонстранты, протестующие против позиции нашей страны по урегулированию сирийского конфликта, сорвали флаг, и пытались выломать двери.

В апреле этого года начиненный взрывчаткой автомобиль был подорван возле французского посольства в ливийской столице. Но, пожалуй, самая громкая атака в этом списке, - обстрел консульства США в Бенгази в сентябре прошлого года. Тогда погиб посол Кристофер Стивенс, а также трое его коллег. Уже тогда стало понятно, что новые ливийские власти не в состоянии навести порядок в стране, лежащей в руинах после гражданской войны и налетов НАТОвской авиации.

----

Читайте также: