Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2013, 12:08

В Воронежской области выясняют, почему после ремонта школьный бассейн стал опасен для детей

После ремонта бассейна в Воронежской области ванна протекает, а балки на потолке рискуют рухнуть в любой момент. Всё это обошлось бюджету в немалую сумму, но виновный пока не найден. Чиновники утверждают, что у них все по закону, а исполнитель исчез.

Директор Богучарской школы №2 проводит экскурсию по только что отремонтированному бассейну и буквально захлебывается от досады. Здесь недоделки, там трещины. И это без воды! Уроки плавания в школе отменили, потому что заполнять бассейн боятся.

"А как же мы зальем? Это же корыто, оно висит на опорных стойках. Опорные стойки под воздействием воды, которая протекает, имеют свойство разрушаться. Есть угроза того, что сам бассейн рухнет", - говорит директор Богучарской школы №2 Сергей Середин.

На ремонт школьный бассейн закрыли больше года назад. Выделили 2,5 миллиона из областного бюджета. Согласно проекту, строители должны были полностью поменять гидроизоляцию, укрепить опорные стойки. Кроме этого разгрузить балки на потолке, которые от времени и влажности прогнулись и могли рухнуть на головы детям. Но гидроизоляцию, очевидно, не сделали вообще, а балки на потолке только утяжелили. Ремонтники побелили стены, уложили кафель и уехали.

"Тут работали гастарбайтеры, люди не имеющие вообще ни опыта работы, ни клейма, чтобы поставить и обеспечить в том числе и безопасность сварных швов, которые находятся наверху", - говорит Сергей Середин.

Директор школы объясняет: он таких строителей не выбирал. Их выбрали местные власти. А чиновники уверяют: когда объявили конкурс на проведение ремонта в бассейне, они вообще с трудом нашли исполнителей.

"В плане проведения процедуры было все соблюдено. Вся информация была размещена, заявились два участника. Впоследствии один участник ушел с торгов, один остался. Таким образом, желающих особо не было. Потому что специфический объект - ремонт бассейна. Не каждый захотел бы участвовать в таком виде работ", - считает замглавы Богучарского района Алексей Кожанов.

Компания "Аверс-строй", которая выполняла ремонт в богучарской школе, представила все необходимые документы, согласно которым, они могли проводить едва ли не все виды строительных работ. Следить за качеством обязаны заказчики. Но ни директор, ни учителя в гидроизоляционных работах ничего не понимают. И получилось так, что объект сдали, а когда бассейн наполнили водой и он стал течь, претензии предъявлять оказалось некому. Едва строители получили положенные за работу деньги, пропали в неизвестном направлении.

Офис строительной компании, которая делала ремонт в Богучарской школе, находится в Воронеже. Но по адресу, который значится по документам, дверь закрыта, на звонок никто не отвечает.

Все претензии, которые из Богучара отправляли в Воронеж, возвращались назад. Это притом, что по документам строительная фирма давала гарантию 3 года и в случае любых недоделок обязалась их исправить. Ситуацией в Богучарской школе заинтересовалась прокуратура. По факту некачественного ремонта уже возбудили уголовное дело, а бассейн рекомендовали пока вообще опечатать.

Читайте также: