Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2013, 18:02

Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по противодействию коррупции

Президент подчеркнул, что в этом направлении необходима более эффективная работа. При этом глава государства отметил, что в первую очередь коррупция должна пресекаться в госсекторе, а за её проникновение руководители ведомств должны нести персональную ответственность.

Коррупция. Беда - общая, а вот ответственность должна быть личной. Владимир Путин убежден: за коррупционеров в собственных рядах обязаны отвечать и те, кто позволил им торговать полномочиями.

"Руководители государственных органов всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппараты лиц, рассматривающих службу как источник личного неправомерного обогащения. Любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или госслужащим, должен чётко понимать: вступление в должность неразрывно связано с жёсткими антикоррупционными требованиями, с определёнными ограничениями, которые человек обязан строго соблюдать", - заявил Путин.

Борьба с коррупцией становится все более жесткой, отметил Президент. Громкие дела против высокопоставленных чиновников у всех на слуху. Доходы и имущество государственных управленцев уже не тайна за семью печатями.

"С этого года введён контроль и за крупными расходами должностных лиц. Высокопоставленным чиновникам запрещено владеть и пользоваться иностранными счетами, вкладами и финансовыми инструментами. Принят новый закон, который изменил правила проведения госзакупок, начиная от этапа планирования и заканчивая этапом контроля деятельности заказчиков и их должностных лиц", - отметил Президент.

Взяточников, привлеченных к ответственности, за год стало больше почти на треть. Но из них только восемь процентов, напомнил Путин, получили реальные сроки лишения свободы.

"Большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки. Решение о либерализации в этой сфере, как мы знаем, были приняты ещё в 2011 году. И мы тогда все с этим согласились, надеялись, что это будет обращением к совести тех людей, которые совершают те или иные правонарушения. Но, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом. И нужно проанализировать, что здесь происходит", - отметил глава государства.

Чем меньше бюрократических процедур, чем они прозрачнее, тем меньше коррупции. В рейтинге Всемирного банка по деловому климату Россия за год поднялась на двадцать позиций. Правда, 92-е место в списке, по словам Президента, конечно, "не ахти что". "Откаты" по-прежнему обычное дело во многих сферах.

"Прежде всего жилищно-коммунальное хозяйство, потребительский рынок и оценка размера компенсации при ликвидации последствий стихийных бедствий, строительство и ремонт разного рода объектов. За выгодные заказы с предпринимателей здесь, по данным наших институтов, в том числе института МВД, требуют возврата денег, или так называемые откаты, в 30, а подчас и в 50 процентов. В некоторых регионах "тарифы" на взятки и откаты хорошо известны и даже меняются с учётом инфляции. Конечно, можно было бы над этим посмеяться, если бы это не было так печально", - сказал Путин.

Президент требует ужесточить борьбу с коррупцией и в правоохранительной, и в судебной системе. Впрочем, исправить ситуацию в одиночку не сможет ни прокуратура, ни МВД, ни любое другое ведомство. Путин подчеркнул: бороться с хронической болезнью надо всем миром, создавая в обществе атмосферу нетерпимости к взяткам и прочим должностным преступлениям.

Читайте также: