Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2013, 21:04

О финансовых проблемах говорил Президент с участниками Съезда муниципальных образований

Где найти средства на неотложные нужды сельским и городским властям? Об этом говорили на самом высоком уровне. Развитие производства, налоги, поддержка людей, потерявших жилье на Дальнем Востоке - все эти темы обсуждал Президент с участниками съезда муниципальных образований.

После заседания в Кремле многие участники Всероссийского съезда муниципальных образований засобирались в служебные командировки в Челябинскую область. Там в отдельно взятом Саткинском районе, оказывается, созданы лучшие условия для того, чтобы муниципалитеты могли зарабатывать деньги. Ну и, соответственно, тратить их тоже.

"Где взять деньги?" - это ведь, на самом деле, главная проблема для местных властей. И до сих пор удачливым управленцем зачастую считается тот, кто успешно умеет ходить с протянутой рукой к областному или федеральному начальству. Таких называют "ходоки", по мотивам знаменитой картины Серова "Ходоки у Ленина". Президент полагает, что эту традицию нужно менять, тем более что примеры этого есть.

"Можно бесконечно жаловаться и на пробелы законодательства и на отсутствие средств и стимулов, сложностей, конечно, достаточно. У вас их может быть больше, чем где-либо в другом месте. Но успеха добиваются те, кто работают, используя все имеющиеся ресурсы и возможности, одновременно предлагая и свои собственные решения, добиваются ваши коллеги результатов", - сказал Владимир Путин.

Город Сатка Челябинской области – там, где результатов добились. Этот город сами его жители называли "город-завод", потому что существовал он только за счет предприятия, на котором уже больше 100 лет делают "магнезиальные огнеупоры".

Огнеупорами, однако, сыт не будешь, что особенно ясно стало в кризисном 2009 году, когда на заводе начались увольнения и снижение зарплат. Местные власти создали Центр развития предпринимательства и начали давать микрокредиты от 50 тысяч рублей до 1 миллиона, на год под 8-10%. Есть "бизнес-инкубатор" где каждый может попробовать себя в роли пекаря и решить, получится у него находиться в "свободном плавании" или нет. И вот результат: работает спортбаза, частные детсады, ресторанчики и магазины, число безработных снизилось почти в 3 раза.

"Реально практически к минимуму свели безработицу. Все это результат чего? Творческой работы, раскрепощение бизнес-структур, создание условий, при которых бизнес не боится вкладывать в ту или другую территорию. И не только не боится, но и делает это, создает новые рабочие места, новые технологии приносит. И это дает результаты, вы понимаете. Вот как ни странно. Почему "как ни странно"? Потому что ситуация непростая в моногородах и здесь такая же. Но им удается это сделать, удалось в данном случае конкретном", - подчеркнул Президент.

Еще одна проблема муниципалитетов - постоянные проверки их работы. По статистике, сказал Путин, лишь каждая 16-я проверка - "результативная", в которой обнаруживаются нарушения. Ситуацию нужно менять, и он обратился в Госдуму с идеей, подсказанной самими "муниципалами" - ограничить права контролеров.

"Что в соответствии с этим законом предполагается сделать. Контрольно-надзорные органы могут проводить проверки муниципалитетов не чаще 1 раза в 2 года. Любое дублирование функций со стороны проверяющих структур должно быть исключено. Проверки должны проводиться совместно и осуществляться в соответствии с единым планом. В нем должны быть обязательно указаны цели и основания проверок, а также сроки их проведения. План должен быть вывешен на сайт прокуратуры субъекта Российской Федерации, который координирует проведение проверочных мероприятий муниципалитетов. Понятно для чего. Чтобы люди знали заранее, что и как будет сделано", - отметил Владимир Путин.

Недавнее сильнейшее наводнение на Дальнем Востоке показало, что в условиях и форс-мажора местные власти вполне успешно могут делать свою работу. Люди в такой ситуации ведь прекрасно видят, кто и как сработал.

"Я хотел бы вас попросить, чтобы, во-первых, не было допущено каких-то нарушений. Иждивенчество чтобы не поощрялось, но чтобы вы подходили, ваши комиссии, которые оценивают ущерб жилища, имуществу, который стихия нанесла им, чтобы подходили все-таки не формально. И там, где люди действительно нуждаются в поддержке государства, нуждаются, скажем, в новом жилье, чтобы эти решения не формально принимались", - подчеркнул Президент.

"Есть случаи, когда люди обращаются, и стоит задача максимально поддержать людей в их просьбах", - отметил мэр Хабаровска Александр Соколов.

"Вопрос-то не в максимальности, а вопрос в справедливости. Нужно, чтобы это была объективно адекватная оценка, адекватная тому, что произошло, и с чем люди столкнулись. Чтобы те средства, которые мы выделяем, а мы выделяем немалые ресурсы… Вот мне очень приятно, что средства массовой информации, наши ведущие артисты, деятели науки, культуры и просто рядовые граждане направляют свои личные средства на решение этой проблемы. И это дорогого стоит. Но государство-то выделяет 40 миллиардов! Понимаете. И вот эти средства, огромные деньги даже в масштабах всей страны, они должны быть истрачены: "а" - эффективно, и "б" - люди должны это почувствовать", - считает Владимир Путин.

Эффективность управления муниципалитетами понемногу растет. Скажем их доходы, по России, за последние 5 лет выросли почти на треть. Чего, впрочем, явно мало, и эту работу с опорой, в первую очередь, на тех, кто сам хочет менять жизнь вокруг себя, государство намерено продолжать.

Читайте также: