Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2013, 10:01

Шестёрке посредников и Ирану удалось достичь соглашения по ядерной программе исламской республики

К этому шли долгие 10 лет. Оно пока носит промежуточный характер и предусматривает 6-месячный переходный период, но главное - подтверждает право Тегерана на мирное использование атомной энергии и исключает любой доступ к оружию массового уничтожения.

Соглашение по иранской ядерной программе было достигнуто глубокой ночью. Ждавшие дипломатов журналисты почти смирились с мыслью, что как и две недели назад, стороны не найдут общего языка. Но на этот раз 5-дневный переговорный марафон увенчался успехом.

"Достигнута договоренность, суть которой базируется на концепции, выдвинутой Президентом РФ Владимиром Путиным, закрепленной в нашей внешнеэкономической концепции. Мы согласны с необходимостью признать право Ирана на мирный атом, включая право на обогащение, при понимании, что все вопросы, которые к иранской программе сохраняются, будут закрыты", - сказал Сергей Лавров.

Основные споры развернулись вокруг будущего нового ядерного реактора на тяжёлой воде в городе Арак. Этот объект иранцы планировали сдать к концу года. Похоже, работы там будут приостановлены. Это касается всей ядерной программы исламской республики.

"В течение этих 6 месяцев Иран заморозит свою ядерную программу. Не будет добавлять новых центрифуг. Не будет предпринимать каких-либо шагов, которые связаны с сооружением реактора на тяжелой воде в Араке, т.е. весь объем ядерной программы Ирана, который контролируется МАГАТЭ, сохранится на ближайшие 6 месяцев", - отметил Сергей Лавров.

По истечению моратория Иран сможет продолжать обогащать уран до 3,5%. Уровня, необходимого для работы мирных реакторов. А 20-процентный уран иранцы обязуются "размыть" до безопасных пяти.

На этих переговорах Тегерану было крайне важно отстоять принципиальное право на существование своей ядерной отрасли.

"Все мы увидели возможность положить конец ненужному кризису, основываясь на уважении к иранскому народу, и снятию всех сомнений относительно мирной направленности нашей ядерной программы. Это было нашей целью, это важное достижение, но это только первый шаг", - сказал министр иностранных дел Ирана Джаваж Зариф.

Важно, что Иран также прекратит процессы, необходимые для выделения плутония. Он, наряду с ураном, может быть использован при создании ядерного оружия. За каждой формулировкой женевского договора годы кропотливой работы дипломатов.

"Трудно выделить какой-либо один ключевой момент в эих переговорах. Слишком много деталей возникает, когда ты работаешь над такими проектами. Были моменты, когда мы останавливались, чтобы взять паузу и продумать дальнейшие шаги. Необходимо было чётко понимать, чего мы хотим и о чём конкретно договариваемся", – говорит верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В обмен на договорённости Запад частично смягчает экономическое давление на Тегеран. Американский президент заявил, что в ближайшие полгода США не будут вводить новые санкции против Ирана. По словам Обамы, будут сняты ограничения в отношении иранского автомобильной и нефтехимической промышленности.

Разморожены часть банковских счетов и облегчена торговля драгоценными металлами.

Подписанный в Женеве документ, возможно, важный, и исторический, но по сути это рамочный, предварительный договор. Смысл его в том, чтобы выйти на окончательное соглашение по урегулированию иранской ядерной программы. Но до этого Иран должен доказать, что его атом действительно мирный, а ядерные объекты открыты для международной инспекции.

Теперь ведущие мировые державы постараются убедить Израиль - главного противника любых договорённостей с Ираном - что ядерная программа Ирана не представляет угрозы для этой страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей