Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2013, 14:01

Житель Курской области спас девочку из горящего дома за секунду до взрыва газового баллона

Считанные мгновения отделили трагедию от счастливого спасения маленькой девочки из сильнейшего пожара в курском селе. Рискуя собственной жизнью, в пылающую избу вошел её родной дядя. Вскоре, после того, как мужчина вынес племянницу, взорвался газовый баллон. Теперь Юрий - местный герой. Его ждёт награда от МЧС.

Наталья Умеренкова до сих пор не может прийти в себя после пожара. В то утро муж ушел по делам, а она провожала старшего сына в школу. Когда возвращалась домой, из окон уже валил густой дым.

"У меня была одна мысль, что в доме стоит баллон с газом, что он взорвется. Я бегала, пришла - тут уже все полыхало. Уже огонь шел из окна! Я закричала: "Там же Олеська!" А мне говорят - ее забрали уже!" – с ужасом вспоминает женщина.

Из горящего дома Олесю вынес ее дядя, Юрий Умеренков, который живет по соседству. Говорит, у него неожиданно погас свет, и он пошел к родственникам узнать, что случилось. И увидел - у них из ванной комнаты вырываются языки пламени, хозяев нет, а трехлетняя племянница спит в своей кроватке. Юрий схватил девочку в  охапку и бросился прочь из горящего дома. Буквально через минуту после того, как Юрий вынес ребенка, в доме взорвался газовый баллон. К счастью, никто не пострадал.

"По прибытии пожарной машины к месту пожара дом горел уже открытым пламенем, площадь пожара составляла около 20 метров квадратных. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электрической проводки в ванной комнате", - сообщил журналистам Роман Чуплыгин, начальник  районного отдела надзорной деятельности ГО и ЧС по Курской области.

Пока семью погорельцев приютили родственники. Но весной Умеренковы собираются строить новый дом. Соседи, друзья и односельчане обещали помочь.

Надежда Сергеева, глава Дмитровского сельского совета Курской области, рассказала, как именно будут помогать Наталье и ее семье: "Объявили акцию по сбору помощи среди населения нашего совета. Первые средства уже поступили к Наталье. И будем дальше проводить сбор средств и материальных ценностей, потому что ничего у них практически не осталось".

Юрий Умеренков теперь - местный герой. Ему предлагают стать спасателем-добровольцем. Юрий обещал подумать. А в МЧС готовят для смелого мужчины награду - медаль "За отвагу на пожаре".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей