Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2013, 14:00

Отпрыски агрессивных бойцовых собак, оказавшиеся на улице, становятся реальной угрозой для людей

Новое поколение бродячих псов становится серьезной опасностью для людей. Кинологи бьют тревогу: бездумное скрещивание приводит к тому, что случайные потомки собак бойцовых пород оказываются на улицах, и по нраву они совсем не похожи на тех несчастных дворняг, которые лишь молча заглядывают в глаза прохожим.

На операционном столе - двухлетний малыш с рваными ранами лица. Через несколько часов, когда операция закончится, врачи скажут: все прошло нормально. Раны заживут, швы снимут, но психологическая травма останется. Откуда было знать родителям, что их домашний любимец нападет на самое для них дорогое.

"Ребенок находился дома с бабушкой, родители в это время отсутствовали. Ребенок играл с собакой. Собака большая, породистая, все прививки проставлены. В ходе игры ребенок ударил собаку по спине, и в ответ последовала агрессивная реакция – она укусила его за лицо", - рассказывает старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г. Иркутску Елена Бычинская.

Порода собаки, искусавшей ребенка, - кане корсо - итальянская сторожевая, которую обычно характеризуют как сильную, выносливую и очень умную.

Про нее пишут, что это еще и лучшая нянька для детей: "Особенно терпеливо и заботливо собаки этой породы относятся к детям. Корсо никогда не обидит, даже чужого малыша, а своих ребятишек будет старательно опекать, позволять им любые вольности и яростно защищать от посторонних посягательств". В Интернете масса фотографий, где Корсо в обнимку с ребятишками.

Родители малыша приняли решение собаку усыпить, хотя известно, что она не была больна бешенством и отклонений психики у нее тоже не обнаружили.

Специалисты объясняют: человеческая семья для собак - это та же стая - с вожаком и слабым звеном, которым чаще всего становятся дети. Но бывают и иные ситуации, например, в случае с бойцовскими породами собака может подчинить себе хозяина.

"Если у собаки нет вожака, она пытается занять место вожака, и отсюда начинаются проблемы - покусы, травмы, трагичные ситуации", - объясняет председатель клуба собаководства Екатеринбурга Екатерина Скорынина.

В ростовском Центре управления численностью безнадзорных животных на примете всегда есть те, кто однажды поднял лапу на хозяина.

"Стало модно в какой-то период заводить стаффорда. И то, что у этого животного веками выведена агрессивная стратегия, люди не учитывали", - объясняет ветеринарный врач Центра управления численностью безнадзорных животных Ростова-на-Дону Виктория Чекрышева.

Профессиональный инструктор-дрессировщик Юлия Королева смогла даже из питбуля Булочки сделать конфетку. Юлия уверена: на сей раз с воспитанницей повезло и ей, и хозяевам пса. Питбули считаются одной из самых агрессивных по отношению к человеку пород, и у этого щенка еще довольно устойчивая психика.

Впрочем, основная проблема в том, говорят специалисты, что сегодня многие покупатели выбирают как раз щенков с серьезными бойцовскими качествами, и потому заводчики не хотят отбраковывать собак с повышенной агрессией, а таких становится все больше, например, когда экономят на разведении и скрещивают животных, близких по крови.

"Если вязать бездумно, то мы можем получить особей социально опасных. Генетически это все передается. Собака, которая проявляет агрессию, вообще не должна использоваться в разведении", - уверена председатель регионального отделения Российского союза любителей немецкой овчарки (Ярославль) Елена Шипова.

Это в идеале. Но в жизни используется. Конечно, на улицу дорогого и породистого производителя заводчики не выбросят. А вот от его неуправляемых отпрысков новые хозяева уже вполне могут избавиться. Эти собаки, попадая на улицу, плодят особо агрессивных дворняг. Именно таких теперь ежедневно отлавливают и привозят в Городской центр управления численностью безнадзорных животных.

"Они не просто кинутся. Даже не нужно провоцировать собаку, чтобы она воспринимала тебя как чужака. Даже когда подходишь к вольеру, не говоря уже о том, чтобы зайти в вольер", - рассказывает ветеринарный врач Центра управления численностью безнадзорных животных Ростова-на-Дону Виктория Чекрышева.

Между тем статистика сурова, процент неадекватных четвероногих неуклонно растет. Так что, даже если вы очень любите животных и сочувствуете им, добрый совет - не трогайте уличных собак, как, впрочем, и чужих домашних.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей