Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2013, 21:41

Центробанк говорит о чистке в банковских рядах, а эксперты гадают, кто следующий

С деньгами на выход - вкладчиков Мастер-Банка, у которого была отозвана лицензия, разделили по алфавиту и начали выдавать им деньги. Страховую сумму до 700 тысяч рублей - от А до Л в Сбербанке, от М до Я - в ВТБ24.

И по городам и весям поползли разговоры о проблемах у коммерческих банков, о чистке рядов, которую проводит государство. Вспомнили и подсчитали - с начала года Центробанк отозвал лицензии почти у трех десятков банков. Начали гадать - кто следующий, и составлять свои черные списки тех, кому нажитое непосильным трудом доверять нельзя.

Ирада Зейналова: "С начала года Центробанк отозвал лицензию у 27 банков, но публично претензии были озвучены только к Мастер-Банку. И сразу же эксперты и псвевдоэксперты начали строить предположения о том, какие банки надежные, какие ненадежные. В Сети начали появляться некие "черные списки" банков. Насколько эти "черные списки" имеют отношение к действительности и насколько имеют отношения к действительности слухи о том, что еще у десятков банков  за оставшееся до Нового года время Центробанк собирается отнять лицензию?

Эльвира Набиуллина: "Никаких "черных списков" у Центрального банка нет. Никаких очередей нет. Этого просто не может быть чисто по технологии работы Банка России. Потому что, когда мы отзываем лицензию, а отзыв лицензии - это крайняя мера, мы тщательно анализируем ситуацию в банке, последствия отзыва лицензии, даем возможность банку оздоровиться. Поэтому "черных список" просто существовать не может. Кроме "черных списков", я знаю, сейчас существуют и рассылка СМС-сообщений с разной ложной информацией по поводу тех или иных банков. Просто на это ни в коем случае нельзя реагировать. Это делают люди чисто из корыстных устремлений".

Ирада Зейналова: "Но, тем не менее, вопрос "кто следующий?" витает. Многие банки даже ввели предварительную запись на выдачу депозитов, кредитов. Добросовестные вкладчики ринулись в свои банки, чтобы снимать честно заработанное. Как успокоить в такой ситуации людей?

Эльвира Набиуллина: "Кто следующий, действительно, никто не знает. И на этот вопрос невозможно ответить. Тщательный анализ ситуации в банке и только после этого принятие решения. Поэтому списков не существует, предупредить мы никого не можем, и это было бы даже неправильно. Я не знаю ни одной страны в мире, где Центральный банк предупреждал бы о том, что он у того или иного банка отзовет лицензию. Почему этого делать нельзя? Потому что есть вероятность, когда банк предупрежден об отзыве лицензии, недобросовестные собственники или менеджеры начнут уводить активы, начнут расплачиваться с приближенными клиентами и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше. Поэтому для того, чтобы сохранить деньги для вкладчиков, это делается без предупреждения. И в том числе по истории с Мастер-Банком, когда было принято оперативное решение по отзыву лицензии, это позволило нам сохранить на счетах банка - 11 миллиардов рублей, и они пойдут на выплаты вкладчикам.

Ирада Зейналова: "Если уже мы заговорили о Мастер-Банке". Это классический пример, когда сверхвысокие проценты, дорогостоящие подарки, обещанные клиентам, клиенты покупаются на это. Как найти грань между ловушкой и маркетинговым ходом банка? Где она, ведь клиенту чаще всего это непонятно?"

Эльвира Набиуллина: "Гражданин, у которого вклад до 700 тысяч, защищен в любом случае, в любом банке. У  нас создана система страхования вкладов, поэтому в рамках этой суммы он защищен. Если с банком что-то случается, самая крайняя мера применяется по отзыву лицензии, то через две недели начинается выплата по этим вкладам. Но если гражданин хочет держать больше 700 тысяч в одном банке, он должен понимать, что он берет определенный риск на себя. В этом случае гражданин должен проанализировать всю информацию доступную о банке, внимательно присматриваться к политике, скажем так, заманивания вкладчиков в банки высокими процентными ставками. Я не уверена, что всем нашим гражданам это по плечу, поэтому, наверное, более надежная стратегия, если вы не готовы рисковать, то размещать свои средства во вкладах до 700 тысяч".

Ирада Зейналова: "То есть, разложить яйца по разным корзинам?"

Эльвира Набиуллина: "Пожалуйста, да есть такая возможность. Со своей стороны мы, как Центральный банк, у нас в октябре месяце появилось полномочие - таким банкам, которые злоупотребляют маркетинговой политикой, снижать ставки по привлекаемым вкладам".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей