Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2013, 14:07

Крупную сеть салонов красоты подозревают в мошенничестве при продаже косметики

В Саратове завели уголовное дело против руководства филиала крупной сети косметических цетров. Поводом для начала расследования стали многочисленные жалобы клиенток салона. Они рассказали о странном способе продажи кремов за весьма внушительные деньги и о якобы сомнительном качестве этих препаратов.

Бизнесменов обвиняют в мошенничестве, но сами они уверены, что это заговор конкурентов. Переполох в фешенебельном салоне красоты. Прямо среди рабочего дня сюда нагрянули полицейские, и отнюдь не по записи на пилинг.

В Академии эстетики "Мон Платин" обещают омолодить клиенток до неузнаваемости и приглашают опробовать  косметику. Процедуру проводят в кабинете, а затем предлагают приобрести кремы и маски - сразу целый чемодан! Нет с собой необходимой суммы - можно оформить кредит. Клиентки до сих пор с опаской рассказывают, как здесь умеют уговаривать.

Она стала кричать: подписывай документ, подписывай, сядь, подписывай!!! Я встала и говорю: зачем вы мне написали, что у меня доход в 16 тысяч рублей? Это же не так, я могу это доказать. А она мне: не умничай, сядь, подписывай!" - говорит одна из клиенток салона.

Почем фунт красоты, многие клиентки понимают не сразу.  Большинство утверждает, что в салоне ощущали себя будто под гипнозом, и только приехав домой, понимали, что за косметику, которая еще вчера им казалась совершенно ненужной,  заплатили больше 40 тысяч рублей.

"В конце концов, эти бумаги, как подписывала - не помню. Они этот кейс в руки и в такси. Я еще помню, в такси я ехала", - рассказывает Татьяна Новокшенова.

Татьяна первая в Саратове решилась судиться с компанией и выиграла дело. Ей вернули деньги за косметику и оплатили моральный ущерб. Сейчас правоохранительные органы  возбудили уголовное дело по статье мошенничество, после того как к ним с заявлениями на академию эстетики обратились сразу десять женщин.

Алексей Бухранов, заместитель начальника следственного отдела в составе УМВД РФ  по г. Саратов, сообщил журналистам: "С февраля 2013 года по декабрь-месяц ООО "Академия Эстетики", которая занимается продажей косметики, вводила людей в заблуждение и обманным путем пыталась сбыть данную продукцию".

Салоны "Мон Платин" работают по всей России.  В социальных сетях появилось целое движение "Мон Платин –стоп!", где общаются люди, считающие себя пострадавшими.  Одна из его активисток Светлана намерена судиться с косметической фирмой: девушка утверждает, что после нескольких применений крема ей пришлось лечиться.

У меня пошла аллергическая реакция на четвертый день. Я им сообщила об этом - отправили к дерматологу, дерматолог засвидетельствовал факт аллергии, сказали мне пропить  противоаллергенные средства", - рассказывает Светлана Балько.

На кадрах видеосъемки, сделанных в Академии в обычный будничный день, можно увидеть как женщины передают паспорта сотрудницам салона, а одна из клиенток уже заполняет какие-то бумаги. Если с собой нет паспорта, к вам тут же теряют интерес

Настя теперь прячет свое лицо. Она сама работала в  этой фирме, правда, недолго. Рассказывает, как  в день обзванивала по триста человек, приглашала на презентацию. Специалисты в белых халатах, которые потом встречали клиентов в салоне, как утверждает девушка, в профессиональной косметологии мало что понимают.

"Ни у кого не было медицинского образования, все девочки-студентки, единственная, кто в возрасте  - это женщина-пенсионерка. "Косметологов конкретно не было", - рассказывает бывшая сотрудница "Мон Платин".

В центральном офисе компании опровергают, все, что говорят бывшие клиентки. Руководитель "Мон Платин" утверждает, что их косметика имеет сертификат и хорошую репутацию, а заявления о том, что кто-то от нее серьeзно пострадал - ложь и провокация.

Роман Гольцман, президент  "Мон Платин Интернейшнл", заявляет: "Я уверен на 100%, что это происки конкурентов, причем это такой некрасивый "черный пиар", потому что наша компания работет более чем в 50 странах мира, и такая ситуация - в первый раз".

Данные лабораторных исследований косметики под маркой "Мон Платин", которые прикрепили к уголовному делу: согласно экспертизе,  икринки в креме - крашеная целлюлоза, а некоторые продукты еще и токсичны. Если полицейским  удастся доказать, что клиенткам эту дорогостоящую продукцию продавали обманом, организаторам этого бизнеса на красоте будут грозить реальные сроки заключения.

Читайте также: