Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2013, 21:24

В Нью-Йорке мужчина столкнул трехлетнего сына с крыши небоскреба, а потом покончил с собой

Полиция Нью-Йорка расследует шокирующий случай. Мужчина столкнул трехлетнего сына с крыши небоскреба, а потом покончил с собой. По некоторым данным, выходец с Украины не мог поделить ребенка с бывшей женой. Как говорят психологи, подобные трагедии в преддверии праздников - не редкость. Почему депрессия приходит под Рождество, и что толкает людей на отчаянные поступки?

Их нашли на крышах домов под 52-этажной башней высотки. Полицейские смогли более или менее восстановить картину жуткого происшествия на Манхэттене. Отец - 35-летний уроженец Харькова Дмитрий Канариков, успешный менеджер, живший и работавший в Нью-Йорке, с трехлетним сыном поднялся на крышу небоскреба. Сначала сбросил вниз мальчика, потом прыгнул сам.

Отец погиб на месте; ребенок, упав со стометровой высоты, еще подавал признаки жизни, когда прибыли медики. Спасти жизнь мальчика им не удалось - через считанные минуты умер и он.

В полиции полагают, что на страшный поступок мужчину толкнуло предстоящее расставание с сыном. Всего лишь прошлой осенью Дмитрий писал на своей страничке в "Фейсбуке": "Я хочу быть самым лучшим отцом и мужем, сейчас для меня нет ничего важнее". Это была его последняя запись.

С тех пор семья Канариковых развалилась; суд постановил, что ребенок должен остаться с матерью. Отцу разрешили лишь видеться с ним минимальное время - три часа в неделю. Это был как раз такой день свидания. Дмитрий поехал в полицейский участок, где забрал сына у бывшей жены, и в тот же день должен был его отдать. Но в полицию не вернулся - поднялся на крышу высотки.

"Расширенный суицид, когда лишают жизни и ребенка, и впоследствии себя, потому что чувство вины очень высоко, и он вынужден уничтожить себя, часто говорит о психическом расстройстве", - отмечает врач-психиатр, доцент Института психоанализа Владимир Файнзильберг.

Свидетели вспоминают до боли яркую деталь: сброшенный с крыши мальчик был одет в праздничную рождественскую одежду. Это, на первый взгляд, кажется невероятным, но, по подсчетам зарубежных исследований, именно к Рождеству и Новому году резко подскакивает число самоубийств, часто с попытками забрать кого-то с собой.

На другом краю земли - в Японии - отец, долгое время не живший со своим сыном, встречает мальчика у школы, обливает и себя и его керосином и поджигает - оба в критическом состоянии попадают в больницу.

"Именно в конце года мы сталкиваемся с неким подведением итогов, оцениваем то, как прожили этот год, с кем мы будем встречать этот праздник. И эта оценка может подталкивать человека к таким поступкам", - говорит психолог Аннетта Орлова.

А еще психологи напоминают: Новый год и Рождество - это праздники, которые традиционно отмечают в кругу родных и друзей. В такие дни люди, оторванные от семьи, глядя, как празднуют другие, особенно остро чувствуют свое одиночество. Страх одиночества может заставить человека сделать необдуманный шаг. И в эти моменты таким людям как никогда нужны помощь и поддержка окружающих.

 

Читайте также: