Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2013, 18:33

Евгений Плющенко не поедет на Чемпионат Европы; решение об Олимпиаде в Сочи будет принято позже

Итоги Чемпионата России по фигурному катанию подвели в Сочи и назвали состав нашей сборной на первенстве Европы. Из мужчин в одиночном катании Россию представят Максим Ковтун, Сергей Воронов и Константин Меньшов.

В списке нет Евгения Плющенко, который в нрациональном соревновании занял второе место. После этой неудачи он сказал, что откажется от участия в одиночной дисциплине на Олимпиаде, состредоточившись на командных состязаниях. Но сегодня он признался, что просто поддался эмоциям. Окончательно вопрос о его участии в Зимних Играх в Сочи будет решён позднее.

Плющенко без сенсаций - уже не Плющенко. Прославленный фигурист впервые за 15 лет не смог выиграть Чемпионат России, после чего объявил, что отказывается от борьбы в одиночном разряде на Олимпиаде и будет участвовать только в новом командном турнире. И вот сегодня спортсмен, который из-за травмы не выступал целых десять месяцев, объявил окончательное решение. 

"Я думаю, что сгоряча это сказал. Я вообще хотел все бросить, потому что был в прекрасной форме, но в произвольной программе не удалось то, что запланировал. Сейчас какой план? Тренироваться дальше и спокойно готовиться ко всем видам соревнований - и командным и индивидуальным", - сказал спортсмен.

18-летний Максим Ковтун сам до конца не верил в свою победу на Чемпионате России. Вчерашний юниор растопил лёд в сердцах жюри.

"Я понимал, что если не получится взять первое место, то я останусь без Олимпийских игр. Я очень счастилив, что у меня это получилось", - говорит Максим Ковтун. Но оба фигуриста выступать на Олимпиаде не смогут.

У России только одна путёвка,  для одного спортсмена. Он должен будет выступать и в командном, и в одиночном разряде. Непростое решение тренерский штаб вынесет после январского Чемпионата Европы в Будапеште, куда поедет Ковтун. Плющенко же будет готовиться по отдельной программе.

Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания России, не говорит ничего определенного: "Затем федерации предстоит принять очень взвешенное и очень мудрое решение. Ошибиться здесь нельзя".

Нынешний Чемпионат России - как внутренняя Олимпиада. Здесь и сейчас решается судьба олимпийских путёвок. Поэтому в Сочи собралась "дрим-тим" по фигурному катанию - все лучшие спортсмены страны. С напряжением справлялись не все. Серебряные призёры чемпионата Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов ошиблись на выступлении и заняли второе место. Но считают это неплохой встряской.

"Вера прыгала на 100%, а здесь чуть-чуть поторопилась, сказалось волнение. Будем работать", - сказал Юрий Ларионов.

Всего у России девять путёвок: по три - для спортивных и танцевальных пар, две лицензии в женском одиночном катании, и одна - у  мужчин. Тренеры рассчитывают на медали во всех видах, в состав войдут только те, у кого были блестящие взлёты, но без падений. Аделина Сотникова выступила не просто блестяще, но и стабильно - в четвертый раз стала чемпионкой России.

"Стены родные очень помогают. Я надеюсь, что мы договоримся с катком и будем выступать вместе, и все будет хорошо", - надеется спортсменка.

В Сочи фигуристы впервые разыграют не четыре, а пять комплектов наград. Появится новый командный турнир, где страну будет представлять два одиночника - мужчина и женщина, а также по одной танцевальной и спортивной

паре. В их число точно войдут Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Этот дуэт в нынешнем сезоне выиграл все возможные турниры. В Сочи также поедут Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.

"Денька два передохнуть, сделать перерыв, и с новыми силами подготовиться по новой программе, чтобы наши программы сработали. Все нацелено на Олимпийские игры", - говорят фигуристы.

У других фигуристов, похоже, тоже не будет времени на отдых и новогодние каникулы. В январе предстоит проявить себя на Чемпионате Европы в Будапеште. Права на ошибку нет, нервы на пределе, но на Олимпиаде будет ещё сложнее.

Такого накала страстей болельщики не видели уже давно. В Чемпионат России вернули интригу и азарт, а значит, скоро могут появиться новые яркие звёзды.

Читайте также: