Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2013, 09:13

Владимир Путин примет участие в праздновании 100-летия со Дня Рождения лётчика-аса А.Покрышкина

Президент прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск, где обсудит вопросы развития боевой авиации, а также примет участие в праздновании.

К 100-летию со Дня Рождения Александра Покрышкина этой дате город готовился давно, и торжества пройдут с размахом.

О легендарном советском летчике в Новосибирске в эти дни вспоминают в каждой школе. В посвященном ему музее настоящие аншлаги. К Александру Покрышкину, которого однокашники прозвали "Сашкой-изобретателем", а боевые товарищи "Кутузовым в небе" для столицы Сибири отношение особое: он здесь родился и вырос. Еще в 12 лет будущий маршал твердо решил посвятить жизнь авиации.

"Он когда был мальчиком, в Новосибирске приземлился один самолет. Мальчишки побежали на поле посмотреть. Отец дотронулся до самолета и понял, что будет летчиком", - рассказывает сын Александра Покрышкина Александр Покрышкин.

На пути к мечте пришлось преодолеть немало препятствий. В 17 лет Покрышкин ушел в армию, и вскоре получил направление в пермское авиационное училище. Правда, там готовили только бортовых механиков. Закончив курс с отличием, продолжал упорно идти к цели. Чтобы разрешили учиться на летчика, написал начальству больше 40 рапортов. И все-таки добился своего.

"Как русский сибирский богатырь с большой душой Александр Иванович отдал себя полностью авиационному делу. Самое главное - он ценил профессионализм, доброту и честность человеческую", - говорит генерал-полковник в отставке, заслуженный военный летчик СССР, бывший главнокомандующий ПВО СССР Николай Москвителев.

На фронте Покрышкин понял, что у него есть ценное преимущество - инженерные знания, полученные за годы учебы в Перми, позволяли управлять самолетом, как собственным телом. Сложнейшие фигуры, которые летчик выделывал на своем МиГ3, заставляли товарищей затаить дыхание. А приемов у него было множество. Самые известные - "скоростные качели", "соколиный удар" и конечно "кубанская этажерка".

"Этажерка - это значит внизу летчик, в серединке, еще выше. И у каждого своя задача. Он нападает, фашисты бегут, второй этаж их встречает", - поясняет директор музея им. А.И.Покрышкина Евгений Попов (г.Новосибирск).

Однако новшества, которые придумывал Покрышкин, принимали далеко не все командиры. Его нежелание воевать строго по уставу выливалось в постоянные конфликты. В итоге Покрышкина даже исключили из партии. От военного трибунала в последний момент спасло вмешательство комиссара полка, который ценил исключительный талант летчика. Его тактика полетов, основанная на принципе "высота-скорость-маневр-огонь" приводила немцев в ужас.

Весной 1943 года полк Покрышкина, переброшенный на Кубань, получил новые американские истребители "Аэрокобры". На одном из них Покрышкин сбил 48 вражеских самолетов. В июне 1943 года летчик получил первую звезду героя Советского Союза, а уже через 4 месяца - вторую. В 1944 году он стал первым в истории трижды Героем Советского Союза.

Подробнее узнать о подвигах легендарного земляка жители Новосибирска теперь могут и в метро. На одной из линий запустили музейный поезд с экспозицией "Мой Покрышкин". В вагонах можно посмотреть фотографии и документы, предоставленные музеями и архивами.

В последние годы войны Покрышкин страдал от того, что ему не позволяли летать так много, как раньше. Героя, ставшего символом Советской пропаганды, боялись потерять в бою. Он сосредоточился на командовании частью, анализе военного опыта. Позже свои мысли маршал изложил в книге "Тактика истребительной авиации", которую называют пособием о том, как побеждать в воздушной битве и по которой до сих пор учатся летчики по всему миру.

Читайте также: