Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2013, 21:44

Очереди и списки ожидания — реальность тех, кто пытается отправить детей в первый класс

Ученье - свет. Запись в первоклашки началась по всей стране. Уже второй год подряд определить ребенка в школу можно через Интернет. Но пока эту возможность используют главным образом в Москве, где на сайты школ подано 75 тысяч заявок, а это 85% от ожидаемого в этом году количества первоклашек. В других регионах, по данным Министерства образования, Интернетом воспользовались лишь 5% родителей.

Родители первоклашек по всей стране действуют как профессиональные группы захвата. Мамы и папы, желающие записать своего ребенка в престижную школу, дежурят под окнами по ночам, стоят в огромных очередях на морозе, а в назначенный час, как по команде, берут лицеи и гимназии "штурмом".

В одной из самых популярных школ Калининграда, №56, есть собственный бассейн, тренажерный зал, интернет-кафе и даже 3D-кинотеатр. Очередь в это учебное заведение родители начали занимать еще за три недели до старта вступительной компании. Директору сложно держать оборону: заявлений почти в два раза больше, чем мест за партами.

"В прошлом году мы вынуждены были забрать кабинеты у математиков и разместить там начальную школу. Школа в таких жестких условиях и рамках работает", - говорит директор школы Александр Коломиец.

В Министерстве образования уверены: ажиотаж вокруг поступления в школы создают сами родители. В прошлом году, чтобы избавиться от очередей, было принято решение вернуться к так называемому "территориальному принципу" зачисления в первые классы. Он действовал в советские времена. За каждым учебным заведением закрепляется определенный микрорайон, и в первую очередь школы обязаны принимать семилеток, которые живут рядом. Но только при наличии регистрации.

То, что в школу теперь принимают по прописке, самых настойчивых не пугает. Интернет пестрит объявлениями о продаже регистрации. В зависимости от того, насколько элитная школа расположена в районе, цены варьируются от трех до 50 тысяч рублей.

"Полномочий проверки нет ни у кого, ни у администрации, ни у школы. Предъявляется документ, который прописан в положении, и учреждение обязано его принять. Проверять не обязано", - поясняет председатель комитета социального развития администрации г. Петрозаводска Лариса Подсадник.

Многодетная мама, которая предпочла своего имени не называть, тоже пошла на обман - прописала дочь к знакомым. Дело в том, что два старших ребенка учатся в одной школе, а первоклашку пришлось бы водить в другую. "Микрорайон перекроили, и почему-то нас отправляют в школу, которая за полтора километра расположена вместо той, которая у нас через дорогу", - говорит она.

Английский, развитие речи, математика. Все эти предметы Марку знакомы со школьных подготовительных курсов. Их он закончил, но в этом образовательном заведении продолжать учебу не сможет. Очередь, в которой Анна Самокиш была пятой по счету, отстояла, но в итоге получила официальный отказ от директора. Ребенок не прописан в этом районе.

"На 1 марта людей, которые претендуют на поступление по прописке, было больше 50. У нас сейчас шансов поступить в эту школу нет в принципе, потому что все места закрыты теми, кто по прописке", - жалуется Самокиш.

Теперь Анне остается прийти на запись после 1 августа и претендовать на места, которые, если повезет, останутся свободными.

В подобной ситуации оказались тысячи семей по всей стране. Из-за недовольства родителей в некоторых регионах, например, в Калининграде, с сентября собираются вновь отменить принцип прописки.

"Расстояние – не главный фактор при выборе школы, поэтому привязывать к месту жительства, мне кажется, что это ограничивает в свободе выбора и в свободе качественного образования", - отмечает директор Института развития образования Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

Пока в одних школах руководству приходится думать, где разместить по пять-шесть первых классов, в других не набралось даже положенного количества учеников. К концу лета учебные заведения, где сейчас недобор, заполнятся ребятами, которых не взяли в школу мечты. Впрочем, как показывает практика, многие семьи голосуют вовсе не за школьные стены, а за конкретных учителей. Предприимчивые родители находят выход: они устраивают ребенка на дистанционное обучение к тому педагогу, который ему по душе. Правда, такой метод образования далеко не всем по карману.

Читайте также: