Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2013, 22:02

Вера в себя и работа над собой сделали российских подростков миллионерами

Чем пахнут ремесла. На российском рынке труда, заявляют эксперты по трудовым ресурсам, сейчас огромная потребность в молодых да ранних, и их не хватает. Вот цифры: 78% вакансий ждут студентов и решивших начать карьеру. В сфере некоммерческих организаций – 65% процентов мест свободны.

Получается, что разговоры о том, что найти работу молодым невозможно, часто лишь оправдание бездеятельности тех, кто рассчитывает на родительскую поддержку до старости. Нужно взять и попробовать.

Докатились до своего первого миллиона играючи, в удовольствие. В 16 лет скинулись и построили возле дома площадку для скейтборда. Оказалось, на этом можно заработать.

"Решили заняться этим профессионально, потому что никто не делал этого до нас на хорошем уровне", - вспоминает Александр Кокшаров.

Через пару лет Саша и Федя попали на обложку "Форбс". Площадки им теперь заказывают от Питера до Владивостока. Их сверстники тогда могли только фантазировать, как это, тебе нет еще 20, а у тебя – миллион.

"Да никак. Как пачка бумаги. Деньги - это не особо важная вещь. Это приятное дополнение к тому, чем мы занимаемся", - говорит Кокшаров.

"Такое размытое чувство - заработать первый миллион. Я, конечно, всегда хотел снять с банкомата миллион, подержать его в руках. И засунуть обратно", - говорит Семен Кибало.

Захотел - сделал. Оказалось, не так уж сложно. Минимум инвестиций, максимум старания и прибыли. "Была картинка, размещенная в социальной сети. На нее кликали, смотрели, звонили мне домой, давали мне 1,5 тысячи рублей. Я брал их и на эти деньги печатал толстовку".

Кооператоры занимались этим еще когда Семен только родился. 20 лет спустя он вспомнил хорошо забытое старое. И стал печатать на груди эмблему института. В очередь к нему вставали факультетами.

"Когда толстовки стали захламлять уже и кровать, Саша позвонил мне и сказал: "Семен, мне кажется, пора бы нам снять офис", - рассказывает он.

И вот у него офис, полсотни сотрудников и 10 миллионов на счете каждый месяц.

"Суть не в том, чтобы на себя их тратить. Суть в том, чтобы с помощью этих денег создавать рабочие места и делать компанию больше. Чтобы делать какое-то полезное дело", - отмечает Кибало.

"Я даже часто не успеваю каких-то, не знаю, шмоток себе, сумок купить", - говорит Анастасия Сартан.

Ей это просто не интересно. Здесь и так все ее. Насте было слегка за 20, когда она открыла магазин ультрамодной одежды. "Это завязано и на математике, и на интуиции. И это именно то, что вот именно девушка хочет, не знаю, на этой неделе, в этом месяце", - поясняет она.

Фантастическое знание! За прошлый год оно принесло 300 миллионов рублей. Так оценивают выручку магазина и его интернет-версии. А у нее глаза горят, когда рассказывает не о деньгах. Про бизнес как про стиль жизни.

"Молодость становится ярче и интереснее. Это же гораздо жизнь качественнее, чем ходить по клубам, тусоваться, выпивать с молодыми людьми и так далее", - добавляет Сартан.

Они не знакомы, но чем-то похожи: искренне улыбаются, шутят. Уверенность, но без пафоса. Обычные машины, недорогие часы. Их не впечатляет внешний блеск миллионов.

"Моей компании два года. Но машину я купил месяц назад и она прошлого тысячелетия", - говорит Семен Кибало.

"Деньги не так важны. Важно внутреннее состояние, самочувствие. Я понял, что не готов сейчас разбиваться в лепешку ради миллиарда", - заявляет Федор Тихомиров.

"Мы получили около 300 тысяч и съездили в Сочи. У нас был мальчишник", - рассказывает Владислав Мишакин.

Владислав смеется: не сдержались всего один раз, в самом начале. Его маленькая фирма тогда сдала большой проект. Сделали умнее огромный загородный дом. Управлять всеми системами с компьютера - не верилось, что это будет работать.

"Мы поверили в это направление, стали первыми на рынке, и все проекты были наши", - рассказывает Мишакин.

"Если начали заниматься, все, сомнения в сторону. Полный вперед!", - говорит Николай Саганенко. Другой на его месте скомандовал бы: "Полный назад!" Сколько раз прогорали его идеальные проекты. А миллионером Николая сделал случайный разговор. Узнал, что макеты новостроек - штучный дорогой товар. "Есть макеты по миллиону, по два, по три", - поясняет он.

Сам не понимал ничего. Нанял специалистов. Через год его макет олимпийских объектов в Сочи показывали Президенту. "Самое главное – это делание. Надо вставать с утра каждый день и делать. Выбрал бизнес, встаешь, составляешь план, сегодня делаю то, то, то. И начинаешь делать шаг за шагом".

В этом взрывная сила их бизнеса. В молодости. Они не боятся потерять прибыль. Не боятся вести финансовые дела с друзьями. Лишь бы скучно не стало.

"Становишься серьезнее, взрослеешь раньше. Главное - не поседеть раньше времени", - шутит Александр Кокшаров.

А пока они продолжают азартно играть в бизнес. Занимаются тем, что просто нравится. И это приносит деньги. Двойная выгода. И душе, и карману.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей