Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2013, 14:13

«Народная экономика» узнала, можно ли прийти в кинотеатр со своей едой

Со своей едой нельзя. Но если через Прокуратуру, то можно. О конфликте зрителей и владельцев кинотеатров "Народная экономика", но сначала новости.

Накопительный налоговый вычет. Покупатели домов и квартир смогут оформлять его не раз в жизни, как сейчас, а до тех пор, пока общая сумма не достигнет 2 миллионов рублей. Депутаты Госдумы в первом чтении предложение уже одобрили. Что актуально для недорого жилья, стоимостью, соответственно, ниже 2 миллионов. А также для покупок в долевую собственность. Сейчас, скажем, муж и жена приобретая квартиру за 4 миллиона, могут получить 2 миллиона вычета на двоих, то есть, лишь по миллиону на каждого. И при этом право на последующие льготы теряют. А из бюджета вернуть можно 13% от суммы вычета. В случае с недвижимостью, максимум, 260 тысяч рублей. Впрочем, давая послабления в одном, закон становится строже в другом. Проценты по ипотечным кредитам, а пока налог можно возвращать со всего, что уплачено банку, будут ограничены вычетом в 1,5 миллиона рублей в год.

В долг не брать, откладывать. Россияне меняют финансовую стратегию, констатируют в Центробанке по итогам первого квартала. Рост средств на депозитах без малого 3,5%. В 2012 году в это время был лишь 1%. Но тут другая проблема. Доходность сбережений, предсказывают эксперты, вот-вот начнет падать. Банки будут снижать ставки: у них теперь меньше стимулов бороться за деньги вкладчиков. Поскольку меньше, уже на 1,5%, стало заемщиков, без которых, собственно, круговорот денег весьма затруднителен.

А вот кинотеатрам, похоже, затруднительно без продаж газировки и попкорна. За последние 20 лет там приучили многих зрителей к билетам покупать еще и еду в нагрузку. Что при самом скромном аппетите раза в полтора увеличивает стоимость похода в кино. При условии, что та же газировка куплена в баре кинозала, а не в соседнем магазине, где заметно дешевле. Видимо, отсюда предупреждения "со своей едой нельзя". Но жителям Екатеринбурга теперь можно.

От ворот поворот. И все из-за бутылки воды и упаковки печенья. Со своими продуктами даже к кассам подойти нельзя. Бдительный охранник предлагает употребить все на входе или сдать в камеру хранения.

На возражение, что здесь грубо попирают права потребителей, работники заведения не реагируют. Мол, частная территория и в кино пускаем по своим правилам. Они для наглядности тут же, на рамке металлоискателя. Требуем книгу жалоб. И пока ее заполняем, охранник раскрывает причину столь пристального внимания к чужим продуктам.

"У нас дороже стоит. Выгода, правильно? А так никакой выгоды не будет, если все с колами, с водой будут проходить", - говорит охранник.

Один из екатеринбуржцев оказался ровно в такой же ситуации. На сеанс с билетом в руках его не пустили из-за напитка. Купил в ближайшем магазине и решил пронести его в зал. Охрана кинотеатра отказала зрителю в просмотре. Молодой человек отправился прямиком в Прокуратуру.

"Было направлено исковое заявление, в котором было потребовано признать данные действия администрации кинотеатре незаконными и обязать изменить правила, на основании которых данный гражданин не было допущен до просмотра кинофильма", - рассказывает заместитель прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Виктор Цивилeв.

Прокуратура указала, что кинотеатр нарушал не только закон о защите прав потребителей, но и правила по киновидеообслуживанию. В них сказано, что администрация кинотеатра может не пустить зрителя, только если он нарушает порядок или портит имущество. Ни о каких продуктах питания в документах речи не идет.

За судебным процессом внимательно следили представители всей киноиндустрии Екатеринбурга. Некоторые заведения даже без вмешательства Прокуратуры готовы изменить правила посещения. И уже сейчас начинают подсчитывать возможные убытки.

Одна только воздушная кукуруза может обеспечить кинотеатру неплохой доход. Волшебный продукт, как называют попкорн бармены, имеет низкую себестоимость. А продают его детям и взрослым раз в 5 дороже от закупочной цены. Руководство некоторых кинотеатров уверено: их правила посетителей не только не ущемляют, но защищают.

"Ты сидишь, ешь курицу, а я ем попкорн, я сижу нюхаю все это, может мне это не приятно. Запах представляете какой будет в кинотеатре, если каждый придет со своим?" - говорит директор кинотеатра Александр Прохоров.

Больше всего новым правилам обрадовались те, кто привык считать каждый рубль.

"Иногородние студенты, денег нет, везде экономим. Лучше с собой принести, все равно дешевле", - говорят студенты Дмитрий Артиков и Александр Парфенов.

"У них же здесь дороже и намного дороже, им же выгоднее это, чем если я в магазине куплю", - отмечает пенсионерка Ирина Чеченева.

"Мне удобнее все-таки сделать это в кинотеатре. Не нужно ничего нести с собой", - говорит зритель Иван Девятов.

"Можно взять и в баре. В принципе, на 30 рублей всего дороже и нервы себе не трепать, и никому", - добавляет зрительница Галина Сапончик.

В кинотеатре, чьи правила стали поводом для судебного разбирательства, трепать нервы зрителям уже не придется. Не дожидаясь вступления решения суда в силу, администрация вычеркнула продукты и напитки из запретного списка. На всe то же печенье и воду охрана здесь теперь не обращает никакого внимания.

500 евро под подозрением. Европейскому Центробанку от коллег из "Бэнк оф Америка" пришло предложение вывести из оборота эти купюры. Дать тем, у кого они есть, месяц, чтобы положить деньги на депозит. Но при этом с обязательным объяснением, откуда, собственно, доходы. Все, что, в итоге, останется на руках попросту аннулировать. И нанести, таким образом, удар по организованной преступности. А по данным разных международных организаций, борющихся с отмыванием денег, от 70 до 90% купюр 500 евро используются для хранения денег, добытых незаконно. Интерес преступников понятен. 10 миллионов евро полтысячными купюрами умещаются в стандартную 45-сантиметровую ячейку сейфа. А миллион долларов весит всего 1,5 килограмма. В то время как купюрами по 100 долларов все 10. Ответа от европейских финансистов пока нет. Но эксперты сомневаются, что там пойдут на столь радикальный шаг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей