Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2013, 09:21

В Москве в 19-й раз вручили «Золотую маску»

Главная театральная премия России в 2013 году разрослась почти до 4 десятков номинаций. На протяжении многих лет первые места распределялись среди самых авторитетных театров двух столиц. Но не в этот раз.

Смесь волнения и радости буквально витает в воздухе, считает ведущая церемонии Елизавета Боярская. Ведь уже через считанные минуты станет ясно, кто получит "Золотые маски".

"Волнительно, потому что это главная премия, и номинанты и многие другие в зале волнуются", - говорит ведущая церемонии Елизвета Боярская.

Из-за плотного графика Дирижер Теодор Курентзис прилетел в Москву буквально на пару часов. И не зря. Сразу две "Золотые маски". Выходя на сцену, даже немного запутался.

Диана Вишнева - тоже обладатель сразу двух масок. Ее диалоги, которые собрали известных хореографов и исполнителей, победили в номинации Лучший балет", сама Диана получила приз за женскую роль

"Для меня гордость и честь, что это так прозвучало. Я вкладывала огромные силы", - сказала Диана Вишнева.

В Номинация мужская роль в балете победил Олег Габышев за роль Родена в спектакле Бориса Эйфмана.

Лучший режиссер - уже привыкший шокировать публику Дмитрий Черняков за оперу "Руслан и Людмила" в Большом, он же - лучший художник.

"Это единственный театр в мире, где я могу осуществить самые дерзкие, кажущиеся невоплотимыми идеи", - говорит Дмитрий Черняков.

Фестиваль "Золотая маска" становится все грандиозней. В этом году он проходил в течение 2,5 месяцев, появились новые программы, посмотреть все представленные спектакли было практически невозможно. Номинантов почти полторы сотни. Как выбрать из самых ярких работ-победителей? Церемония награждения не обошлась без сюрпризов.

К удивлению многих, в номинации "лучший режиссер драматического спектакля" таких мэтров как Карбаускис, Гинкас и Туминас обошел Марат Гацалов. Со спектаклем "Август. Графство Осейдж" для новосибирского театра "Глобус". А в самой престижной номинации, за которую всегда разворачивается серьезная борьба, "Спектакль большой формы" "Золотую маску" получил театр из Ярославля за спектакль "Без названия".

"Мы попытались замахнуться на всего Чехова в одном спектакле", - говорит режиссер Евгений Марчелли.

Когда на сцену вышла Светлана Немоляева, в зале долго не стихали аплодисменты, а сама победительница в номинации роль второго плана за Домну Пантелеевну в "Талантах и поклонниках" Карбаускиса никак не могла начать говорить: подступали слезы.

Спектакль "Пристань" из отрывков великих произведений в которых играют великие актеры театра Вахтангова был представлен почти во всех номинациях. И казалось, бы остался практически ни с чем. Но в результате - специальный приз фестиваля.

На сцену вышли практически все актеры спектакля, но больше всего аплодисментов получила 97-летняя актриса Галина Коновалова, она была одной из претенденток на лучшую женскую роль.

В конце церемонии объявили победителей самой важной номинации "за вклад в развитие театрального искусства". "Золотые маски" - легендам театра: Татьяне Дорониной, Леониду Броневому, Зинаиде Шарко, Александру Белинскому, Ивану Бобылеву и Роберту Стуруа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей