Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2013, 18:30

В Чувашии суд вынес приговор пенсионеру, который приобрел в Интернете шпионские очки

В Чувашии вынесен приговор мужчине, которого обвинили в приобретении шпионского оборудования. Через Интернет за границей пенсионер купил очки со встроенной видеокамерой, чтобы снимать внуков. Таможню товар не прошел. Было заведено уголовное дело.

То, что заказанные в интернете очки шпионские, пенсионер Николай Смирнов узнал только от следователя. Он, освоивший пространство Всемирной сети совсем недавно, увлекся недорогими он-лайн покупками. Китайские очки со встроенной видеокамерой сразу ему приглянулись. Для семенного архива незаменимая вещь.

"Я хотел снимать своих внуков, племянников, чтобы они не позировали, а вели себя естественным образом, а когда они начинают позировать, естественность теряется: рожки показывают, языки, кривляются", - объясняет обвиняемый Николай Смирнов.

В итоге тяга к прекрасному обернулась уголовным делом. Очки, стоимостью в 1,5 тысячи рублей, задержали на самарской таможне. А Николаю Смирнову предъявили обвинение в попытке купить запрещенное техническое средство для незаконного получения информации.

"Он говорит, что хотел снимать внуков. Но мы не знаем, может быть, не только внуков, поэтому в данном случае это преступление нарушает конституционное право на тайну личной жизни",- пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Сам Смирнов уверяет: он и не подозревал, что очки со встроенной видеокамерой запрещены в нашей стране. На сайте, где пенсионер покупал товар, об этом ничего не сказано. Более того, там было много отзывов от довольных российских покупателей. Смирнов даже написал письмо фирме-поставщику с просьбой разъяснить ситуацию.

На таможне внимательно относятся к посылкам из-за рубежа. Только в 2012 году в Самаре было обнаружено более 1 тысячи подобных запрещенных устройств. Каждая бандероль проходит через специальный сканер, где хорошо видно, что это не простые солнцезащитные очки.

В Интернете огромное количество предложений купить устройства со встроенной видеокамерой. Причем видеокамеру прячут в самые неожиданные предметы. Даже в офисе за вами могут подглядывать и подслушивать. Например, микрофон может быть спрятан в клавиатуре или компьютерной мыши. А в обычной ручке может скрываться видеокамера.

Например, в Новосибирске женщина одна из участников процесса с помощью такой ручки собирала информацию на судью. Она делала вид, что забыла ручку или флэшку с встроенным диктофоном на столе в кабинете и записывала все разговоры.

"Судья в это время, ни о чем не подозревая, разговаривала по семейным тайнам, личным тайнам, по окончанию перерывов в суде между судебными заседаниями обвиняемая их забирала", - рассказал следователь новосибирского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области Саргис Авагян.

Этой женщине грозит уголовная ответственность – до 4 лет лишения свободы. У Николая Смирнова другая ситуация: суд не увидел в его действиях злого умысла, учел полное признание вины и приговорил к штрафу. Мужчина должен будет заплатить 10 тысяч рублей. Пенсионер приговором остался доволен и заявил, что впредь будет аккуратнее с покупками в Интернете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей