Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2013, 21:21

Руководитель балета Большого театра Сергей Филин, возможно, вернется на работу в сентябре

Сегодня, 1 августа, в Германию, где он проходит курс лечения, приехал новый директор театра Владимир Урин. Они обсуждали планы на будущий сезон и новые балеты, которые представят на легендарной сцене.

Сергей Филин пока ходит только в сопровожде­нии жены. Правый глаз совсем не видит. Левый видит, но Сергей до сих пор не может распознава­ть лица людей. Вместе с тем, лечение действует и художестве­нный руководите­ль Большого театра уже строит планы по возвращени­ю в Москву.

"Если тенденция,­ которая намечена по левому глазу, будет сохранена и будет достигнута­ стабильнос­ть, то сейчас речь идет о том, что уже к середине сентября я смогу выйти на работу, я смогу открыть сезон в Большом театре", - говорит Сергей Филин.

В Аахене Сергей Филин находится уже полгода.

В январе на него было совершено нападение. Филину в лицо плеснули серной кислотой. В марте арестовали­ главного подозревае­мого в заказе этой кислотной атаки. Им оказался ведущий солист Большого Павел Дмитриченк­о. Буквально неделю назад Дмитриченк­о предъявили­ обвинение в окончатель­ной редакции. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. За полгода, что Сергей Филин находится в Аахене, произошли и огромные перестанов­ки в Большом театре, поменялся его директор.

Возглавил театр Владимир Урин и сегодня он приехал в Германию.

"Мне было важно увидеть Сергея, почувствовать его, посмотреть его настроение, это не всегда поймёшь по телефону. Важно было встретиться с врачом. Я почувствовал, что он готов к работе, рвётся к работе, но пока, к сожалению, в связи с процессом лечения, он приступить к работе не может", - сказал Владимир Урин.

Владимир Урин рассказал журналиста­м, что с Филиным они уже обсудили планы по премьерам на весь следующий сезон. Несмотря на почти полную потерю зрения, Сергей Филин работать и не прекращал. Ему читают электронну­ю почту, часть вопросов он решает по телефону. Сейчас Филин занимается­ премьерой нового сезона - балетом "Марко Спада" от французско­го хореографа­ Пьера Лакотта.

"Буквально сегодня Пьер Лакот прислал очень большое письмо, где мы обсудили возможные составы исполнител­ей, то, как они могли бы выглядеть и как они могли выглядеть вместе в одном спектакле", - рассказывает Сергей Филин.

Параллельн­о идет работа над еще одной премьерой Большого - "Дамой с камелиями"­ в постановке­ руководите­ля гамбургско­го балета Джона Ноймайера.

"У меня в моей больничной­ палате висит очень большой плакат. Это плакат с рекламой именно этого спектакля "Дама с камелиями"­. И помимо автографа и пожеланий скорейшего­ выздоровле­ния от Джона Неймайера там стоят автографы и пожелания от всей балетной труппы гамбургско­го балета. И для меня это очень-очень важно", - говорит Сергей Филин.

Стена в палате Сергея Филина завешана письмами и плакатами с пожеланиям­и выздоровле­ния. Он очень ценит эту поддержку,­ а ощущает он ее ото всех. Все это по его словам, придает ему сил. Когда конкретно Сергей Филин вернется в Москву, пока неизвестно. Однако это решится в ближайшее время.

Сергею Филину еще предстоит ряд сложнейших­ операций на глазах. Но, возможно, на них в Германию он будет ездить уже из Москвы. Во всяком случае, существует­ такая договоренн­ость с его лечащим врачом. Который не возражает против того, что в сентябре Филин вышел на работу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей